Этот усадебный дом надежно укрыт в парке

Этот особняк надежно спрятан в парке. Удивительно, но его не видно, пока не подойдешь поближе. С одной стороны речка и старый заросший парк, а с другой небольшой холм и опять то, что раньше было парком, а теперь больше похоже на лес.

В какой-то момент даже закралась мысль: «А не развалилась ли усадьба совсем?» До конца приходилось полагаться на карты и навигатор.

Последние несколько десятков километров дорога петляет по красивому лесу, и кажется, что вокруг нет ни одной деревни. Но в какой-то момент она заканчивается закрытыми воротами за знаком «Въезд запрещен".

Пытаюсь добраться до места назначения круговым движением, но натыкаюсь на огороды и пустой забор. Кстати, берег реки здесь тоже огорожен. Это не очень правильно или я что-то путаю?

Забор (и все, что внутри него) теперь принадлежит двору женского Свято-Успенского Вышинского монастыря, и имущество находится на его территории. Я возвращаюсь к закрытым воротам и паркую машину в ближайшей чаще. Я толкаю ворота без особой надежды и уже мысленно готовлюсь кричать и искать охрану, но ворота оказываются открытыми. Территория безлюдная, но большинство зданий выглядят жилыми и ухоженными.

И вот за деревьями начинают проступать очертания готического деревянного дома.

В целом для 19 века деревянное строительство было не самым типичным выбором. Видимо хозяева хотели свою башню. И они отлично справились. Были стрельчатые окна, башня, были балконы и даже деревянная галерея, ведущая во флигель.

Эммануил Дмитриевич Нарышкин родился в 1813 году в Петербурге и сделал стремительную карьеру при дворе. Он был высокопоставленным чиновником в Министерстве внутренних дел, придворным церемониймейстером, статским советником, а в 1899 г получил именной орден св.

Обратите внимание: Самый невкусный и дорогой шейк, который я попробовала в Паттайе в аквапарке "Рамаяна".

Андрея. Усадьба на Быковой горе стала для него и его второй жены Александры Чичериной своеобразной дачей.

Несколько лет назад груда деревяшек покрыла веранду и балкон наверху.

В усадьбе была лесопилка, дегтярный и винокуренный заводы. А Александра Чичерина организовала жемчужную мастерскую, где обучала крестьянских девушек.

Мастерицы были настолько искусны, что их работы из бисера выставлялись на выставках.

Сейчас здание мастерской тоже в руинах.

Барыню с мужем любили в Быковой Горе и окрестных деревнях: в голод всегда давали хлеб крестьянам, а в холодные зимы разрешали бесплатно вывозить из леса дрова (единственные из всех окрестных помещиков).

При этом на заводах Нарышкиных рабочие всегда получали хорошую зарплату.

В советское время это был пионерский, а затем туберкулезный диспансер. Но с 1988 года все было заброшено.

Внутри, кроме оригинальной печи, не осталось ничего, что напоминало бы о роскошном прошлом этого места.

Несколько лет назад в местной прессе сообщалось, что имущество будет восстановлено, но, как видите, новость так и осталась новостью.

Знаки говорят нам о том, что перед нами памятник архитектуры регионального значения и что он находится в аварийном состоянии.

Как только я начала ходить по дому, издалека послышался собачий лай. И он подошел ближе. Здесь нужно было принимать решение - вывести или попытаться выяснить намерения местных собак.

Меня несколько успокоило то, что в 150 метрах от меня шла женщина с детской коляской и она не обращала внимания на собак.

Трое местных «охранников» быстро появились из-за деревьев и остановились в нескольких десятках метров, не переставая лаять. Неравномерное чувство, я вам скажу. Но я подумал, что раз они не сожрали меня сразу, то, вероятно, и не сожрут. Поэтому я решил поговорить с собаками. И им понравилось.

Словом, мы сразу подружились с черным и белым. Потом он прыгал мне на спину еще полчаса, как только я перестала его гладить и отвернулась.

Рыжая собака просто гуляла, следя за порядком, явно не желая, чтобы я упал в колодец в парке. А еще была третья собачка, которая бегала и не переставала лаять. Непонятно, чего она хотела, но с маленькими собаками всегда так.

Такие вот дела. А вот колбасу или собачье лакомство в следующий раз надо положить в карман.

Адрес: Быкова гора, Шацкий район, Рязанская область.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Этот усадебный дом надежно укрыт в парке.