В каких поездах можно вкусно поесть

В вагонах-ресторанах поездов дальнего следования еда обычно дорогая и невкусная, обслуживание медленное и невежливое, а вдобавок ко всему в самом вагоне еще и душно. Однако так бывает не всегда и есть исключительные поезда, где готовят вполне приличную еду. Представляю свою оценку.

Сырники и чай на завтрак в поезде Мегаполис

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе последних новостей о поездах. Наш сайт 1520today.ru.

Я знаю, что для многих пассажиров ходить в вагон-ресторан стало традицией. Поездка на поезде кажется неполной, если вы не посетите вагон-ресторан. Однако обычно там не только едят, но и пьют. Однажды я добрался до вагона-ресторана и увидел на столе перед собой характерную картину.

Я также могу понять, почему грузовики с едой обычно ужасны.

Во-первых, у них нет определенного стандарта приготовления. Каждый готовит как хочет. Как правило, контроля тоже нет. Иногда это переходит в массовые отравления — например, в 2021 году в поезде Мурманск-Адлер отравились более сотни детей и взрослых. Недавно это дело было передано в суд, пишет «КоммерсантЪ».

Во-вторых, организации, которые управляют фургонами с едой, тесно связаны с перевозчиками. Вместо того, чтобы выходить на рынок в конкурентной среде и бороться за право на работу, операторы вагонов-ресторанов просто зарабатывают на пассажирах. Такую еду даже стыдно показывать на картинке.

Наконец, в-третьих, в вагонах-ресторанах понимают, что они монополисты, пока идет поезд. Пассажиры часто не имеют возможности найти горячую еду где-либо еще. Несмотря на то, что многие берут с собой перекусить или умудряются что-то купить на станциях, есть пассажиры, для которых вагон-ресторан безальтернативен.

Меня не впечатляют вагоны-рестораны в поездах FPC и поездах GSE «Таврия», хотя последний пытается улучшиться и недавно объявил о запуске новой концепции вагона-столовой.

Тем не менее, некоторые фудтраки радуют качеством еды.

Вот мои любимые. Так,

Рейтинг вагонов-ресторанов

Пятое место. Вагон-ресторан «Рускеальского экспресса»

В составе туристического поезда «Рускеальский экспресс» курсируют одновременно несколько разных вагонов-ресторанов. Не могу сказать, что вся еда там шикарная, но, по крайней мере, вполне нормальная.

Обратите внимание: Белые стены и никаких обоев. Какую отделку стен предпочитают в Европе? Реальные примеры.

Хорошие порции, быстрое обслуживание, приемлемые цены. Однажды мне дали что-то несвежее, но быстро заменили на мой комментарий.

Вагон-ресторан Рускеальского экспресса

Четвертое место. Вагон-ресторан «Гранд Экспресса»

В вагоне-ресторане приватного поезда № 53/54 "Гранд Экспресс" сообщением Петербург - Москва готовят еду с требованиями ресторанной кухни. Все, что я пробовал, было вкусно, но цены «горькие». Салат - около 1000 рублей здесь - это норма. Хотя обслуживание медленное.

Вагон-ресторан Гранд Экспресс

Третье место. Вагоны-рестораны «Красной стрелы» и «Экспресса»

Собственные вагоны-рестораны есть и в фирменных поездах «Красная стрела» и «Экспресс», которые также курсируют между Санкт-Петербургом и Москвой. Они не только кормят пассажиров в дороге, но и готовят горячий завтрак, входящий в стоимость. Завтрак всегда был самым вкусным, что бы я не заказывала - от простой каши до блинчиков с лососем.

Завтрак в экспрессе

Второе место. Вагон-ресторан «Мегаполиса»

Еще один частный поезд, курсирующий между Санкт-Петербургом и Москвой, — поезд №19/20 «Мегаполис». На своем сайте перевозчик обещает, что вся еда здесь готовится «под нож» в пути, и это похоже на правду. Шеф-повар «Мегаполиса» в прошлом году даже стал победителем телепроекта «Битва поваров». Все, что я здесь пробовала, традиционно очень вкусно. Когда я еду в Мегаполис, то всегда утром заказываю сырники, фирменное блюдо этого поезда.

Бургер из столовой "Мегаполис»

Первое место. «Сапсан»

В скоростном поезде «Сапсан» питание было организовано по-летному. Поезд загружен тушеными блюдами с едой, приготовленной «на земле», а в вагоне их только непосредственно разогревают и подают. Это позволяет кормить многих пассажиров едой стабильного качества. Пищевая промышленность давно научилась делать такие блюда достаточно вкусными — ведь по такому же принципу кормят даже пассажиров бизнес-класса.

Еда из фургона-бистро в Сапсане

Тебе нравится ходить в вагон-ресторан?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В каких поездах можно вкусно поесть.