Недавно увидела статистику, что только 7 % россиян собираются провести отпуск за границей

Я недавно видел статистику, что только 7% россиян проводят отпуск за границей. Остальные планируют летом поездить по России (ну или остаться дома).

Вы нашли надпись о счастье?

И если честно, меня это пугает. Потому что это означает, что в популярных местах, таких как побережье Черного моря, Карелия, Кавказ и Мурманская область, будет только толпа. Поэтому я решил составить список мест и регионов, где еще есть редкие массовые туристы, но есть на что посмотреть.

1. Башкирия

На мой взгляд, совершенно недооцененный регион, о котором мало кто знает. Но здесь есть заповедники, национальные парки, пещеры, каньоны, ущелья, водохранилища. А природа иногда напоминает мне Швейцарию.

Мои фавориты — Мурадымовское ущелье и национальный парк «Башкирия». Кое-где проложены пешеходные тропы разной сложности, поблизости есть кемпинги и можно вполне комфортно проводить время на природе.

2. Пермский край

Уральские горы, заброшенные и полузаброшенные деревни, скалы, пещеры, бесконечные дороги, петляющие вдоль рек. Несмотря на то, что это горы, эпических заснеженных пиков здесь не увидишь.

Но Пермский край впечатляет ощущением дикой и нетронутой природы, тайги, густых лесов и чистых рек. При этом инфраструктура здесь тоже развивается медленно, так что терпеть невзгоды и невзгоды не приходится.

3. Татарстан

Здесь мило и красиво. А развлечения можно найти на любой вкус. Если хотите, то прогуляйтесь по живописной Казани, а если хотите истории, то вот древний Болгар с его историческими раскопками.

Любите природу - тогда вы на голубых озерах, Волге, сопках. Здесь множество отелей на любой вкус и кошелек, можно арендовать автомобиль. Словом, путешествовать по Татарстану легко и комфортно в любое время года.

4. Чукотка

Раньше Камчатка считалась труднодоступным регионом, а сейчас летом едва справляется с наплывом туристов.

Обратите внимание: Хотели как лучше... 85 процентам россиян отказали в реструктуризации кредитов, сообщает Центробанк.

Поэтому любители уединенного отдыха должны забраться еще дальше – на Чукотку. Здесь нет ярких исторических достопримечательностей.

Скорее вид — это сама жизнь людей здесь, их отношение к жизни, времени, проблемам и трудностям. Ну а ощущение свободы, которое возникает, когда находишься на краю материка, очень сложно описать словами.

Лето здесь короткое и прохладное, очень редко бывает теплее +10 °С. Лучшее время для поездки – июль-август. И это тот случай, когда все нужно планировать очень заранее, потому что логистика на Чукотке очень дорогая и сложная. Но оно того стоит.

5. Ямал

Ямал обычно ассоциируется с зимой и холодом. Но и здесь лето. Хоть и не очень долго, но вполне комфортно. Лучшее время для посещения региона — август.

Комаров и комаров уже не очень много, солнышко пригревает, тундра полна ягод и грибов. Зачем идти сюда? Конечно, понять, что такое бескрайняя тундра, узнать, как живут оленеводы, побывать в горах Полярного Урала.

Вы можете прилететь в Салехард. Здесь есть несколько хороших отелей, развитая инфраструктура и туристические агентства, которые помогут развлечься нужное количество дней в регионе. Конечно, вы можете путешествовать по Ямалу самостоятельно. Но помните, что здесь все упирается в попадание в точки на внедорожниках. Конечно, если вы не готовы пройти сотни километров пешком.

В общем, путешествовать по нашей стране можно бесконечно и снова и снова открывать для себя новые места. Ведь есть еще Самарская область, Удмуртия, Республика Марий Эл, Дальний Восток. И есть также чудеса, которые стоит увидеть.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Недавно увидела статистику, что только 7 % россиян собираются провести отпуск за границей.