Когда я попала сюда впервые, меня удивило количество заброшенных домов

Когда я впервые приехал сюда, меня удивило количество заброшенных домов. И то, что люди продолжают жить среди них. Получилась этакая богом забытая деревушка на берегу холодного Северного моря со своей особой атмосферой.

Териберка в 2023 году


Видимо, за этой особой атмосферой сюда и едут туристы. И что происходит? Заброшенных домов нигде нет. Они, как и прежде, занимают большую часть поселка.

Териберка в 2016 году


Териберка в 2023 году


В советское время в Териберке было рыболовецкое хозяйство. Собственно, из-за него и возникла и жила деревня. Но потом его закрыли. Рыбацкие лодки остались недалеко от берега и стали своеобразной достопримечательностью.

Фото 2016 г


Конечно, за 7 лет борта почти полностью сгнили, а корпуса практически потеряли форму, но общий смысл «корабельного кладбища» остался.

2023


Примерно до 2011 года о поселке с названием Териберка почти никто не знал. Но потом появился фильм «Левиафан» Звягинцева, который снимался в этом поселке, и сюда потихоньку стали приезжать туристы.

Териберка в 2016 году


Со временем поток туристов увеличился, и в прошлом году здесь побывало рекордное количество туристов – 40 000 человек. И это при условии, что местных жителей меньше 1000 человек.

2023


В общем, туристический поток можно объяснить: из Мурманска можно добраться за пару часов, даже автобусы ходят, вокруг красивая тундра, тут же побережье Баренцева моря, киты, морепродукты. Да и вообще для городских жителей довольно необычное место.

Териберка в 2016 году


А многие места вообще не изменились.

Фото 2016 г


А вот так это же место выглядело в 2023 году.

Обратите внимание: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге: невероятное количество красоты в одном месте.

Ну да, убрали надпись про женскую обувь и флаг России.


Но есть и изменения. Все новостройки в поселке строятся для туристов. Это несколько кафе и гостевых домов.

Фото 2016 г. За красным зданием ресторана видно, как построены гостевые дома.


Если в 2016 году на побережье появился всего один ресторан и несколько небольших домиков, то сейчас все застраивается.

Ресторан обновил свою вывеску, а рядом с ней появился фальшивый пластиковый скелет кита. Листайте галерею, там есть несколько гестхаузов и кафе.

Вот на этой картинке хорошо видны все новостройки:

Берега здесь немного, если можно так сказать, облагорожены, и ржавых и старых кораблей теперь нет, валяющихся «где угодно». Но один все же остался. Правда в другой части села. Он стал одной из самых узнаваемых туристических достопримечательностей на сайте.

Объективно говоря, такой турпоток — это неплохо. Благодаря туристам местные жители могут немного подзаработать. Да и капитальный ремонт многоквартирных домов тоже начался. Вряд ли местное население ждало бы его, если бы Териберка не стала популярной.

Фото 2023.
А так это выглядело в 2016 году


Но даже местные жители отмечают, что туризм здесь очень сумбурный. Гостевые дома строят все в свое удовольствие, без генерального плана.

И в результате получилось место, где смешались скандинавские дома, стеклянные дома, заброшенные корабли, заброшенные дома, снегоходы, обломки старых рыболовных сетей, покосившиеся заборы и искусственные пальмы.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Когда я попала сюда впервые, меня удивило количество заброшенных домов.