Потрясающее место

Очень часто в Суздаль приезжают туристы и гуляют по городу несколько дней. Но им и в голову не приходит, что одна из интереснейших достопримечательностей этих мест «спрятана» к востоку от Суздаля.

Прежде всего: этот объект больше подходит для автомобилистов. От центральной площади Суздаля (Торговая) - 5 километров. Следовательно, я даже не представляю, как туда добраться без машины. Вы идете по шоссе? Но это даже не тротуар. Обратите внимание на идеальный асфальт! Думали об автомобилистах, «забили» пешеходов".

С панорамами Яндекса

А вот с машиной очень просто. Храмовый комплекс Кидекша находится за Суздальским обходом. Как вы догадались, название села финно-угорское. Означает «Каменная река». При входе в храмы в 2008 году нас встречал продаваемый дом.

2008. Все изображения в статье мои

В 2015 году он выглядел еще хуже, и владелец, видимо, потерял надежду «сбросить» столь ценный актив кому-то. Ну, кстати, место неплохое, туристическое.

Обратите внимание: Провал карантина: вместо дистанции – толпы на входе в метро (10 ФОТО).

Может быть, цена была слишком высока?

2015

Как бы то ни было, к 2020 году от некогда величественного и явно дореволюционного здания остались «рога да кости». Вот как проходит наша история.

2020. С панорамами Яндекса

Я написал, что архитектурный комплекс Кидекша уникален, а не просто броским заголовком. Все дело в том, что «центральный» храм является древнейшей белокаменной постройкой Северо-Восточной Руси и на территории нынешней Владимирской области. Она еще домонгольская, 1152 год. Храм основан не кем иным, как самим Юрием Долгоруким в честь первых русских святых Бориса и Глеба.

Обратите внимание на «падающую» шатровую колокольню 18 века!

Возможно, с этого момента лучше видно, что он слегка изогнут. Ну а справа небольшая церковь Святого Стефана, построенная в 1780 году. Как видите, она выдержана в едином стиле с ансамблем и совершенно не портит картину. Напоминаю, что в то время уже было петровское барокко и классицизм, но это уникальное место не разрушили модные тогда буйные "новоделы".

К сожалению, церковь Святого Стефана почти всегда закрыта. Лично мне до сих пор не удалось попасть внутрь, хотя я был в Кидекше несколько раз.

Удивительно, но самое старое изображение Кидекши в Паству относится к 1940–1960-м годам. Я не понимаю, где видел знаменитого Прокудина-Горского?! Я столько фотографировал Суздаль, а до Кидекши так и не добрался.

Внешне Борисоглебский храм кажется небольшим, но внутри довольно много места и богатая экспозиция.

Мы видим культурные слои, древние основания алтаря.

А также познакомиться с известными исследователями и реставраторами храмового комплекса в Кидекше.

На фото надгробие XVII века.

И еще одна важная достопримечательность Кидекши — смотровая площадка, с которой открывается чудесный вид на окрестные поля и трассу Суздаль — Камешково — Ковров (справа в кадре).

Может быть, летом пейзаж выглядит не так эффектно, но осенью в самый раз!

В общем, приходите. Я искренне надеюсь, что для кого-то из вас я открыл для себя еще одно интересное и полезное место при планировании будущих автомобильных поездок.

Уважаемые читатели, сообщаю вам, что Пульс скоро будет объединен с Дзеном, так что не забудьте подписаться на мой канал Дзен! Там еще больше интересного материала, а также все последние публикации.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Потрясающее место.