Дочка с мужем моих лучших друзей на прошлой неделе уехали на ПМЖ в Канаду

 Дочь и муж моих лучших друзей уехали на прошлой неделе на ПМЖ в Канаду. Они рассказывают много интересного о своем переезде, чем не могу не поделиться с читателями моего канала.

Переезд из Санкт-Петербурга в Калгари (Канада) - ожидания и реальность

У моих друзей есть дочь Маша и ее муж Илья - собственно, у них еще есть дети. Ей только что исполнилось 20, ему в сентябре будет 21 Мои родители - мои лучшие друзья. Естественно, много переживаний, ведь дочка еще не настолько взрослая, хотя вышла замуж в 18 лет за свою первую школьную любовь.

Почему именно Канада

Родители Ильи начали готовить документы для переезда в Канаду 5 лет назад (уехали на ПМЖ как бизнесмены). Прошло почти 2 года, и 3 года назад они всей семьей переехали в чудесный город Калгари. У них паспорта ЕС - с ними, конечно, проще.

Как только детям исполнилось 18 лет, Илья улетел на родину, расписался и принял однозначное решение – ехать в Канаду и строить там жизнь (и заодно взрослеть). Наверное, всем интересно знать, какие документы оставили после себя дети.

Объясняю (с их слов): у Ильи вид на жительство в Канаде, у Маши виза на полгода по паспорту ЕС и документы от адвоката о воссоединении семьи. Все это дало им право вместе лететь в Канаду. А где же еще, если его родители там, тут особых перемен можно не ждать))

Перелет из Санкт-Петербурга в Калгэри и «сюрприз» во Франкфурте

Потребовалось 3 полета, чтобы добраться до этого места. Сначала во Франкфурт, затем в Ванкувер и последним в Калгари. Это само по себе приключение. Но по пути они столкнулись с серьезной проблемой.

Франкфурт преподнес сюрприз, который чуть не свел с ума родителей Маши, моих друзей. Думаю, родители Ильи тоже испытали небольшой шок.

Когда уже нужно было регистрироваться, Илью зарегистрировали, а Маше отказали... Представляю, что испытала эта молодая пара в аэропорту. И вот почему.

Изначально у них были билеты на 12 августа. Затем из-за продления карантина до 15 августа рейс перенесли на 16 августа. Вроде бы все должно быть хорошо.

Обратите внимание: Одна из лучших книг, которую я читал. Малоизвестный цикл Кира Булычёва "Река Хронос".

Потом во Франкфурте сообщают, что карантин продлен до 31 августа (для людей с такими документами, как у Маши).

«Малыши» растерялись, они уже начали придумывать, как и где остаться во Франкфурте еще на 2 недели. Но на то они и дети - нашли в аэропорту сердобольную тетку из какого-то ведомства, которая решает проблемы с пассажирами. Маша - в слезах: позвольте мне и моему мужу Илье - объяснить, что их не предупреждали о продлении карантина…

В общем, немка сжалилась, что, на мой взгляд, не свойственно людям этой нации. За 20 минут до взлета в самолет вбежали счастливые дети. А вот с багажом вышла неразбериха - на этот рейс не зарегистрировались, все чемоданы оставили еще на несколько дней во Франкфурте.

Тем более, что проще - на территории Канады пересадка и дальнейший полет прошли без проблем. А сколько переживаний и стрессов! И не только для детей, а для всех родителей. Мои друзья двое суток вообще не спали))

Канада: ожидания и реальность

Здесь я хочу рассказать о впечатлениях Маши от первой недели ее пребывания в Канаде. Со слов моих друзей, как дочь все подробно рассказывает:

  • - Очень благоприятная психологическая атмосфера - нет такого, чтобы кто-то громко разговаривал, кричал, вел себя агрессивно или выражал недовольство.
  • - Люди сдержаны в своих эмоциях, доброжелательны, улыбчивы. Если кто-то спешит, отойдите в сторону. И никто не будет выглядеть неодобрительно.
  • - В магазинах никто не толпится, никто не делает замечаний продавцам или другим покупателям, как это часто бывает у нас. И никто не обсуждает вслух – товары, услуги, других людей.
  • - Родители и дети разговаривают очень спокойно - вы не услышите криков взрослых, недовольных поведением детей.
  • - Сам город Калгари представляет собой большую деревню. В центре города есть многоэтажки, но в основном это офисные здания, а люди живут в частных домах.
  • - Вокруг домов - никаких заборов и ворот! Только аккуратно подстриженные газоны.
  • - По вечерам к домам подходят настоящие олени - они не боятся людей, за ними никто не гонится.
  • - Люди не ходят друг к другу в гости, даже к соседям. Если вы хотите кого-то увидеть, они договариваются о встрече в кафе.
  • - Никто не гладит вещи! Достают из стиральной машины и аккуратно вешают на плечики.
  • - Никто не сушит белье на улице и не выворачивает ковры, как это принято у нас.
  • - Никто не ходит в магазин каждый день - хотя бы раз в 7-10 дней.
  • - Там нет такого бремени быта, как у нас, все проще и проще.
  • - Люди легко общаются друг с другом.

И у Маши были такие ожидания - новая страна, жизнь организовать будет сложно, общение с другими людьми может быть проблематичным. К счастью, такого нет, но, возможно, это только первое впечатление.

Я и дальше буду писать обо всех тонкостях жизни в Канаде - Маша регулярно делится впечатлениями, так что подписывайтесь на мой канал, чтобы быть в курсе интересных событий, которые происходят с дочерью моих друзей!

Поставьте лайк, если вам понравилась статья, и напишите в комментариях — что бы вы сделали, если бы столкнулись с такой проблемой в аэропорту, как у этой милой парочки? А еще очень интересно узнать ваше мнение - отпустили бы вы свою дочь с молодым мужем на край света (в Канаду и т.д.)?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Дочка с мужем моих лучших друзей на прошлой неделе уехали на ПМЖ в Канаду.