Ещё 7 лет назад Териберка была обычным полузабытым северным селом, в котором заброшенных домов было больше, чем жилых

Семь лет назад Териберка была обычным полузабытым северным поселком, где заброшенных домов было больше, чем жилых домов. Заброшенная школа, заброшенный колхоз, развалившийся культурный центр — все это было главными достопримечательностями того времени.

Сейчас школа заброшена

Кардинальный перелом в жизни поселка произошел после того, как здесь был снят фильм «Левиафан», после которого на побережье Баренцева моря стали приезжать редкие туристы в поисках «русской пустоты» и «образцового упадка".

Пару лет назад на берег выложили огромный фальшивый пластиковый скелет кита. А за ним трон, как в «Игре престолов".

А потом сюда стали приезжать блогеры, и турпоток в Териберку увеличился до невероятных объемов. Так что в сезон на берегу не тесно.

Есть несколько трехэтажных жилых домов не самого лучшего вида, заброшенная школа, россыпь покосившихся сараев, десятки заброшенных домов, пара небольших магазинчиков.. и около 5 отелей.

По официальным данным, в сезон небольшую деревню посещает более 40 000 туристов. Это при условии, что в самой деревне проживает менее 700 человек.

Честно говоря, выглядит все это довольно хаотично и сюрреалистично. На берегу стоит симпатичный красный домик в норвежском стиле, напротив сияет огнями еще один отель.

А если повернуть в другую сторону, то столкнетесь с российской действительностью в виде заброшенных домов и брошенной техники.

Но, похоже, Териберку любят именно за такие контрасты.

Сейчас туризм является основным занятием и доходом местного населения. И объективно говоря, невозможно не радоваться. Например, без туризма этот дом вряд ли бы отремонтировали.

Но сама деревня стала какой-то показной и унизительной.

Обратите внимание: Как выглядит сейчас Хасавюрт - город, в котором подписали мир в первой чеченской войне 24 года назад (плохо выглядит).

Кажется, что туризм здесь отдельный и жизнь местных жителей отдельная. И они только пересекаются друг с другом, чтобы сделать хороший (или сервисный) обмен денег.

Цены на еду и проживание совершенно не соответствуют этой обстановке. Я понимаю, что когда на Чукотке за обед приходится платить по 1000 рублей с человека, дорог нет и еду возят самолетами и вертолетами (ну или несколько раз в год).

Но до Териберки есть круглогодичная дорога, а дорога из Мурманска занимает всего несколько часов. Поэтому такое ценообразование я могу оправдать только огромным турпотоком и ожиданием того, что люди будут платить.

Сейчас я бы сказал не очень популярное мнение. Всю поездку меня не покидало ощущение какой-то искусственности этого места. Слишком большой контраст с Териберкой для местных и Териберкой для туристов. И я не понимаю тех, кто приходит сюда снова и снова.

Скандинавский регион манит, в этом нет никаких сомнений. И, да, в Териберке появилась инфраструктура, и здесь можно комфортно проводить время в любое время года. Но я бы предпочел попробовать поехать в другие деревни. К счастью, их много.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Ещё 7 лет назад Териберка была обычным полузабытым северным селом, в котором заброшенных домов было больше, чем жилых.