Стоило мне только выложить в социальных сетях фотографии и видео с китами, как множество людей написало: "О

Как только я выкладывал фото и видео китов в соцсети, многие писали: «О! Это моя мечта!» Но мечты должны сбываться. А иногда и не нужно много.

Сможете ли вы найти трех китов на картинке?


Нам нужен билет до Мурманска. Обычно «китобойный промысел» длится с мая по сентябрь. Но и в этом году киты остались зимовать в заливе Териберка. Сейчас январь, я только что оттуда - лично видел этих огромных млекопитающих.

В отличие от Чукотки, киты на Кольском не боятся лодок и людей. К ним можно подходить практически вплотную и чуть ли не «зачесаться за ухом".

В поиске на Туту.ру выставил вылет через пару дней. Но кажется, что если немного поиграться с датами, можно купить дешевле.

Стоимость билета


Здесь добавим стоимость такси или экспресса до аэропорта и округлим цену билета туда-обратно до 10 000 рублей.

Так. Мы в Мурманске. В принципе, если вы спешите и правильно выбрали рейс, из аэропорта можно сразу ехать в Териберку.

Териберка


Но если вы просто приедете в деревню, то китов, скорее всего, не увидите. Для этого вы должны согласиться выйти в море и точно знать, когда и где искать мечту.

Поэтому я решил воспользоваться помощью профессионалов. Ребята из компании Ponaehali51 рано утром забрали меня из гостиницы в Мурманске и отвезли в Териберку.

Наш выход и выход в море изначально планировался на вторую половину дня, но накануне мы получили информацию о том, что последние несколько дней китов видели только утром, а к вечеру они уходят довольно далеко от бухты.

Обратите внимание: Адреналин зашкаливает: горная дорога, от которой захватывает дух (+ видео).

Вылет быстро перенесли, и мы выехали из города в 6 утра, чтобы уже в 9 часов быть в «порту".

Дорога в Териберку зимой – отдельное развлечение. Пару лет назад мой друг застрял в деревне на неделю просто потому, что дорога была засыпана снегом и никто не мог проехать. Поэтому местные жители постоянно обмениваются информацией о состоянии дороги и следят, не перекрыта ли она дорожниками. Ну и ехать туда на арендованном седане зимой точно не стоит - погода меняется с молниеносной скоростью.

Мы ехали так.

Стоимость однодневной поездки из Мурманска в Териберку с посещением основных достопримечательностей и выходом в море на поиски китов на 2 часа зимой стоит 9500 рублей.

Летом они выходят в море на целый день, а группу сопровождает водолаз, который достает со дна свежие морепродукты. Это уже будет стоить 15 000 рублей.

Ну а после знакомства с китами отправляемся в один из местных ресторанчиков.

И увидеть пляж с «драконьими яйцами» и водопад.

Белая «дымка» — это снесенный ветром снег. А ветер действительно такой, что сбивает с ног.

После напряженного дня мы начинаем двигаться назад, и ветер усиливается. И где-то на полпути проводникам сказали, что дорога на Териберку закрыта для движения - слишком много снега.

Я сделал снимок на выезде с шоссе


Но, несмотря на ветер и переезды, мы благополучно добрались до выхода на трассу за два с половиной часа.

Теперь посчитаем бюджет: 10 000 рублей — билеты на самолет (кстати, можно добраться и на поезде) + 9 500 рублей. — поездка в Териберку и к китам. Гостиницы Мурманска - от 2500 рублей за одноместный номер с завтраком. Добавим пару тысяч на еду.

Итого цена исполнения мечты зимой всего 25 000 руб. И 6 часов в пути из Москвы! Это самый простой и доступный способ увидеть китов в дикой природе!

Оставляю ссылки на ребят из "Понаехали51". Подпишитесь, чтобы не пропустить:

  • t.me/ponaehali51
  • https://vk.com/ponaehali51

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Стоило мне только выложить в социальных сетях фотографии и видео с китами, как множество людей написало: "О.