После Москвы переехал в провинцию. Узнал, чем "Кулёк" отличается от "Пакета", а "Печка" от "Плиты"

Содержание

В жизни каждого человека рано или поздно наступают перемены независимо от того, хотел человек этого или нет. Меня много мотало по РФ, но последние три года я жил в Москве и быстро свыкся с тем, что большинство Москвичей общаются на русском языке без какого-либо выраженного диалекта (Сейчас я имею ввиду тех москвичей, которые владеют русским). Но тем не менее, родившись на юге России - я везде узнаю "ТаГанроГский Говор".
И да, буквы "Г" я выделил, потому что южане очень любят произносить "Г", как "ГЭ". Конечно, у молодежи это не так ярко выражено, и речь в большинстве своем "чистая", но у старшего поколения иногда все таки мелькает.
И да, скажу заранее, с речью у меня обычно все было хорошо.
Обычно.
Было.

Сейчас так сложилось, что мне пришлось переехать обратно в родные края и какое-то время снова пожить у родителей. Их дом находится в одном из хуторов, расположенных соооовсем близко к Ростову.
Не нужно думать, что хутор - это совсем глухая деревня. Тут есть своя школа, большой "Магнит" и прочие мелкие магазинчики, так что это не будет история о том, как я переехал из большой- пыльной Москвы в глубокую деревню, спрятанную в степях где-то далеко-далеко. Отнюдь, от хутора тут только название.

Но давайте все таки вернемся к основной теме статьи!

КУЛЁЧКИ!

Даже несмотря на то, что большинство южан говорят без "южного акцента", но некоторые вещи они все таки называют по своему. Друзья, вот что такое "Кулёк"?

Обратите внимание: Как ввести пропуска, закрыть город и не обидеть жителей. Опыт Паттайи и в чем отличие от Москвы.

Многие обыватели совсем не знают этого слова, кто-то еще считает, что "Кулёк" это бумажный сверток, куда насыпают семечки, а за южанами я заметил, что "Кулёк" это обычный маленький одноразовый пакет. Вот и вся загадка. При этом, я сам начал ловить себя на том, что называю одноразовые пакеты "Кульками"

Ничего особенного, просто пакет с "Кулёчками"

ПЕЧКА

С таким понятием, как "Печка" все было гораздо интереснее. Что такое "Печка" мы все знаем из старых сказок. То Илья Муромец на печи пролежит 33 года, то еще какой-нибудь дебошир на печи начнет рассекать по улицам и наводить на людей смуту.
Тем не менее, то, что все называют газовой или электрической плитой, независимо от того, какой нагревательный элемент помогает пище готовиться - у большинства южан называется "Печкой".
Вот и все. Тут я должен признаться, что я и сам называю плиту "Печкой", и даже моя бывшая жена подхватила от меня эту вредную привычку

Печка в естественной среде её обитания

Конечно, у южан есть и другие особенности речи, но на них я либо перестал обращать внимание, либо... ну не знаю, какое еще есть "Либо". Тем не менее, южане это очень своеобразные открытые люди, которые сильно отличаются от Москвичей. Наверное, об этих отличиях я и напишу
свою следующую статью.


#путешествие #россия #ростов-на-дону #люди #лайфстайл

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: После Москвы переехал в провинцию. Узнал, чем "Кулёк" отличается от "Пакета", а "Печка" от "Плиты".