На сотни километров вокруг никого

На сотни километров вокруг никого нет. Нет мобильной связи, магазинов и прочей цивилизации. Людей нет (почти). А из вещей и продуктов есть только то, что ты взял и взял с собой.

Думаю, не стоит говорить, что здесь также нет автосервисов, эвакуаторов, больниц и аптек.

И в таких условиях я провел чуть больше недели (не очень много, но мне хватило).

И кроме великолепной природы, это то, что запомнилось и впечатлило больше всего.

Приходится выбирать - комары или ветер. Либо сидишь в москитной сетке, обрызганной репеллентом, либо тебя сдувает ветром. Но и комаров сдувает. Если честно, я выбираю ветер.

В тундре много мусора. Нет, серьезно. Километров сто проедешь по болотам, выйдешь где-нибудь на берег реки, а там бочки валяются, волокуша, какие-то жилые вагончики. Идешь дальше, а тут где-то на берегу лежит ржавый остов вездехода.

Вывозить дорого, поэтому по всей тундре "хорошо". В более диких местах можно даже найти топливо в бочках.

Можно пить воду из рек. Для горожанина, привыкшего фильтровать воду, это не что иное, как чудо. Можно просто пойти к реке и набрать воды.

Обратите внимание: Это нечестно! РЖД обманом отменяет сотни поездов, прикрываясь вирусом.

И будет вкусно!

Но дрова стоит экономить. В тундре нет деревьев. Иногда встречаются невысокие кусты. Поэтому медитировать вечером у огня очень расточительно.

Ты должен спать в болоте. И это не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Мох мягкий, из него можно сделать отличный матрас. Самое главное – выбрать более-менее сухое место. Не совсем в болоте.

В тундре отступать некуда. Поэтому надо как-то договориться по этому поводу - "слева девочки, справа мальчики".

Тундра живет своей жизнью. Во-первых, животные постоянно бродят где-то рядом. Увидеть следы медведя (или себя) — обычное дело. Ну, а во-вторых, едешь сотни километров «по глуши» и вдруг выясняется, что на небольшой полянке у реки стоит стойбище оленеводов со всеми удобствами.

Генератор, печка, клопы, квадроцикл, жены, дети, 2000 оленей. Для нас дикие места, а для них - просто дом. И это, пожалуй, самое удивительное.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: На сотни километров вокруг никого.