Раньше сюда пускали только по пропускам и с проверкой паспортов, но сейчас такие ограничения остались только для иностранцев

Раньше пускали только с паспортами и загранпаспортами, а сейчас такие ограничения распространяются только на иностранцев. И об этом напоминает щит на выходе из аэропорта.

Поселение на берегу реки Надым известно с XVI века. И уже в 1802 г упоминается как довольно крупное поселение. Но толчок в развитии эти места получили в 60-х годах прошлого века, когда здесь началась разработка газовых месторождений.

Комплекс зданий "Газпром"

Именно тогда была построена взлетно-посадочная полоса для самолетов и дом казарменного типа. А позже это село, получившее название Новый Надым, было объединено со «старым» Надымом. Так появился современный город.

Дом культуры

Сейчас градообразующим предприятием является ООО «Газпром добыча Надым». Также действуют предприятия «Новатэк», «Арктикнефтегазстрой», «Севергазстрой», «Надымстройгаздобыча». Как видите, все так или иначе связано с добычей газа.

Удивительно, но с 80-х годов прошлого века население города практически не изменилось. Он колеблется на уровне чуть менее 50 000.

Детский сад


И тем не менее, согласно документам с сайта Wikileaks, Надымский газопроводный узел американские дипломаты называют «самым ответственным газовым объектом в мире». Но это не все.

Мечеть с минаретом в форме газовой горелки.


В 2002 году Надым получил награду как самый благоустроенный город России.

Заправка возле озера


За несколько часов мне удалось обойти пешком почти весь город.

Обратите внимание: «Срочно менять стилиста»: звезды, которые раньше одевались из рук вон плохо, до/после.

За исключением прямо откровенных промзон.

Слева гостиница, в которой я остановился, напротив - овощная лавка.


Жилищная застройка здесь выглядит вполне типично. Это обычные панельные дома, которые доступны в ассортименте во всех уголках нашей страны.

Но все дворы ухожены и убраны. Мусора нет, детские площадки есть.

Кроме того, есть функции, которые сразу дают понять, что вы находитесь на севере.

Интернет-магазины также доступны. При этом ассортимент и цены там вполне привычны для москвича.

В городе нет заброшенных домов и построек. Все выглядит довольно красиво. Единственное относительно депрессивное место – это территория бывшего завода, которая сейчас частично заброшена, частично сдана в аренду.

В городке есть пара пекарен, кафе, рынок и вообще все необходимое для жизни. Однако часто признаков нет. Ведь местные все знают.

Что-то вроде местного торгового центра на окраине города.


Общественный транспорт также доступен.

Это такой город газовиков. Как по мне, вполне аккуратно и удобно.

Просто очень холодно. Среднегодовая температура здесь составляет -6 °C. А летом очень редко бывает теплее +15 °С.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Раньше сюда пускали только по пропускам и с проверкой паспортов, но сейчас такие ограничения остались только для иностранцев.