Масштабная и дорогостоящая реклама рисовала перед будущими жителями идиллическую картину: современный, благоустроенный и экологичный коттеджный посёлок. Проект даже получил громкое, вызывающее доверие название — «Германия». Хотя, если вдуматься, оно вызывало вопросы: почему «деревенский», если планировались двухэтажные таунхаусы, и при чём тут «немецкий» стиль, если архитектура не имела ничего общего с традиционным фахверком?
Но с экранов телевизоров и с гигантских билбордов известные лица уверенно рекламировали этот самый «Тюскландсбюен». И люди, поверив красивым обещаниям, начали строить планы на новую, счастливую жизнь в собственном доме. Они мечтали о том, как дети пойдут в новый сад, а их быт заиграет свежими красками. Для этого многие были готовы на серьёзные шаги: брали кредиты, продавали имеющееся жильё и несли свои сбережения застройщику.
А на пустом поле, отведённом под будущий посёлок, в это время кипела жизнь: устраивались шумные праздники с участием популярных артистов. Как можно было усомниться в успехе проекта, который так активно продвигают?
Обещания и реальность
Застройщик анонсировал возведение 500 монолитных домов в два и четыре этажа с просторными квартирами площадью около 80 квадратных метров.
Вот как это должно было выглядеть по планам.
Уверенная реклама сделала своё дело: в ещё не существующей «деревне» было успешно продано 350 квартир. Это происходило в 2014 году.
Сейчас, спустя годы, люди всё ещё ждут свои дома.
Механизм обмана
Как же такое могло произойти? Всё оказалось до безобразия просто. Владельцы компании-застройщика «Сабиндом» собирали деньги с доверчивых покупателей, а затем выводили их через сеть подставных фирм. Это была хорошо спланированная финансовая схема.
Обратите внимание: Очень плохая рекламная компания: 7 худших за всю историю провалов известных брендов.
Организаторов аферы объявили в розыск. Четверых в итоге нашли и приговорили к реальным срокам лишения свободы, двоих разыскивают до сих пор. Суд обязал виновных выплатить компенсацию обманутым дольщикам на астрономическую сумму в 4 миллиарда рублей.
Бесконечное ожидание
В 2016 году, после того как отчаявшиеся дольщики дошли со своей проблемой до самого президента, появилась надежда: было официально обещано достроить посёлок. Для завершения работ назначили компанию Urban Group. Однако через два года и эта фирма обанкротилась, оставив людей у разбитого корыта.
И снова сотни семей оказались в подвешенном состоянии, без дома и с огромными долгами. Ирония судьбы в том, что напротив пустыря, где должны были стоять их «элитные таунхаусы», уже вырос огромный, плотно застроенный микрорайон из многоэтажек.
Сегодня несчастные обманутые покупатели продолжают свои мытарства в поисках нового инвестора, который согласится реанимировать этот долгострой. Их главная цель сейчас — хотя бы частично вернуть вложенные деньги, похоронив мечту о собственном доме.
Больше интересных статей здесь: Путешествия.
Источник статьи: Громкая и дорогая рекламная кампания обещала людям, что тут будет удобный и зелёный коттеджный посёлок.
