"А что вы там ночью фотографировали

"Что ты там фотографировал ночью?" - спрашивают хозяев лагеря, оленеводы Лина и Слава. А на мой ответ, что это было северное сияние и я не мог не запечатлеть эту красоту, отмечают, что это вовсе не сияние. Но пару дней назад он сиял как день.

1


Но такова доля туристов. Приходится довольствоваться тем, что показывает природа. И несмотря на то, что я пробыл в стойбище с оленеводами три ночи, сияние «показали» только один раз. Да, и это "неправильно". По словам местных жителей.

2


Чтобы сфотографировать это «неправильное свечение», мне пришлось лететь из Москвы в Надым. Потом час на машине по тундре, а потом еще 30 минут на снегоходе.

3


Спать в обнимку с собакой, есть сырую рыбу и дичь, ночевать при -50°С, прятаться в оленьих шкурах. Не могу сказать, что сильно страдал, но такая поездка очень хорошо очищает мозг и расширяет кругозор.

четыре


Начинаешь понимать, что даже за пределами благоустроенных городских квартир люди могут жить вполне счастливо.

Обратите внимание: Страшно ли 2 девочкам гулять ночью по Дубаю? И что бывает за короткую юбку.

А представления об уровне необходимого человеку комфорта сильно преувеличены. :)

5


о, да. Ради приведённых в посте кадров пришлось часа два простоять со штативом на морозе. А ночью было около -45 градусов.

6


Но есть очень крутой лайфхак, как не простудиться с мороза, если на морозе нужно простоять 2 часа практически без движения. Нужно просто надеть лягушку - традиционную зимнюю бабу оленеводов. Аналог пальто. Из оленьей шкуры. Он очень теплый и совсем не продуваемый ветром. Вид магии.

Какой кадр вам понравился больше всего? Напишите в поле для комментариев, я специально пронумеровала фотографии. :)

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: "А что вы там ночью фотографировали.