Загадка Раифского озера, Кот Раифский, памятник "Примирение"

Раифский Богородицкий монастырь находится в 30 километрах от Казани. Добраться до него можно на автобусе из Нордсташенена или на машине - сначала по трассе в сторону Зеленодольска, затем повернуть направо (есть указатель).

С извилистой лесной дороги через 3 километра надо повернуть налево, там тоже есть указатели. Справа будет парковка. Если вы приехали на машине, оставьте ее здесь. Парковка платная. Маршрутный автобус высадит вас на автобусной остановке, и вы должны перейти дорогу и повернуть налево с дороги.

Если идти с дороги, то вы пройдете мимо интересного памятника - «Примирение». Он был создан в 2006 году, архитектор Александр Лопаткин и скульптор Владимир Савельев.

Он посвящен трагическим событиям, произошедшим здесь после революции. Красногвардейцы раскрыли заговор белогвардейцам и отправились на их поиски, ворвавшись в монастырь. В результате четверо солдат погибли. Позже чехи отомстили за своих товарищей. Священников расстреляли. Неслучайно памятник называется «Примирение» — его воздвигли как погибшим красногвардейцам, так и убитым монахам. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

 И продолжаем свой путь в сторону Раифского монастыря. Рядом с автостоянкой расположена зона с кафе-магазинами. Но я думаю, что лучше зайти сюда на обратном пути. Впереди еще много интересного.

Перед монастырем есть площадь. Он прекрасен в любое время года - прогуляйтесь по нему, посмотрите на скульптуры. 

Дом паломников останется слева. Отель построен в 2008 году. 

Дом паломника выходит окнами на озеро Раифское (ранее называвшееся Сумским, так как через озеро протекает река Сумка, и Монастырское). 

На берегу, недалеко от Дома паломника, вы увидите скульптуру кота Раифы.

Обратите внимание: Что "не так" на этих фото. Загадка читателям (специалистом быть не надо - лишь наблюдательным).

Он появился в 2009 году. Авторы – мастера из Йошкар-Олы: Владимир Савельев, Станислав Горбунов и Алексей Клюкин. Это собирательная картина кошек, которых в монастыре много.

прокормить такое количество хвостатых не под силу монахам с их вегетарианским столом. Наверное, поэтому на территории монастыря есть кошачий дом. Одной из функций является сбор денег на корм животным.

Но вернемся к морю. У него много загадок. Одна из них заключается в том, что лягушки здесь не поют. Согласно легенде, первые монахи попросили Бога не вмешиваться в молитву, и Бог их услышал.

Говорят, французы привезли и выпустили особо «разговорчивый» вид земноводных, но и они перестали квакать, как только вошли в воду. Также есть скульптурная композиция «лягушки». Увидев ее, думаю, вспомнит эту историю.

Я не знаю ответа на этот феномен, лягушки точно есть, но на озере всегда тихо. А водная гладь всегда спокойна. Если вы приедете сюда летом, постойте на мостиках и полюбуйтесь на озеро!

По озеру можно покататься на лодке — но только без мотора, на веслах. Местные жители предложат вам такую ​​услугу за отдельную плату.

Если вы поедете зимой, вы будете восхищаться просторами озера. А еще здесь можно покататься с горок и катка, полюбоваться ледяными фигурами.

Вдоль монастырской стены установлены информационные стенды – можно узнать, какие птицы, звери, рыбы здесь обитают, что здесь растет.

Прогулявшись по берегу озера, можно выпить чаю в одном из местных кафе. И только потом войти в монастырь. Прогулка по монастырю ждет вас в следующей статье. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить. И поставьте лайк, если статья была вам полезна.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Загадка Раифского озера, Кот Раифский, памятник "Примирение".