Бешеный рост цен, недовольство местных жителей, нехватка жилья и перенаселение

Рост цен, недовольство местных жителей, нехватка жилья и перенаселение... Все это присутствует в ряде стран, наиболее популярных у русских эмигрантов в 2022-2023 годах.

Перечислю сейчас самые актуальные страны: Казахстан, Армения, Турция. Все это ближнее зарубежье, которое уже переполнено людьми, покинувшими Россию.

Возникает закономерный вопрос: почему именно эти страны? Гораздо логичнее лететь туда, где не так много эмигрантов. Где нет проблем с жильем, низкие цены и т.д. Примеров много: страны Латинской Америки, Азии. Попробуем подумать!

Первая причина: нехватка денег на билеты в далекие страны

У многих людей в принципе не было выбора, так как экономика не позволяла им лететь туда, куда они действительно хотели. Авиабилеты в Латинскую Америку невероятно дорогие — в среднем 100 тысяч в одну сторону и с множеством пересадок.

Но добраться до места назначения не значит выжить там. Вам нужно много денег, чтобы снять дом, арендовать автомобиль, оплатить интернет, еду и многое другое.

Вторая причина: боязнь сложной дороги с детьми

Многие уехали из России с семьями, часто с маленькими детьми.

Обратите внимание: «Избавьте нас от приезжих»: почему меня возмущает негатив местных жителей в адрес туристов.

Приехать в Аргентину на несколько дней — задача не для слабонервных.

С другой стороны, беременные летели в ту же Аргентину, чтобы там родить и поскорее получить гражданство всей семьей.

Третья причина: наличие русского языка

Для людей, которые никогда не путешествовали по миру, языковой барьер является одним из самых больших препятствий. Одно дело летать в отпуск и отдыхать в гостинице, и совсем другое решать бытовые проблемы. Найти жилье, получить вид на жительство, открыть счет в банке и многое другое крайне сложно без знания местного языка.

Поэтому самый простой выход из ситуации – выбрать страну, где местное население говорит по-русски: Армению, Турцию, Казахстан и т.д.

Четвертая причина: часовые пояса

Среди тех, кто выезжал за границу, много дистанционных работников. Фрилансеры не беспокоятся о смене часовых поясов. Но сотрудники российских компаний вынуждены придерживаться московского времени.

Не так-то просто работать 5/2 с 08:00 до 18:00, когда живешь до времени +8 или тем более -8 по московскому времени. Поэтому удаленные работники стараются не заезжать слишком далеко на восток или запад. Так что выбор страны для жизни очень ограничен.

Такие причины нашел я. Дополните меня в комментариях! Особенно интересно, если вы в эмиграции и нашли собственные причины не улетать в далекие страны.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Бешеный рост цен, недовольство местных жителей, нехватка жилья и перенаселение.