В ассоциацию "Самые красивые деревни России" включают поселения, в которых сохранилась историческая планировка, ведётся традиционный образ жизни, местные жители работают тут же

Неуловимая старина, ровные ряды деревянных домов с наличниками, тихая и ненавязчивая жизнь. Очень успокаивающая картина, согласитесь?

В ассоциацию «Самые красивые деревни России» входят населенные пункты, где сохранена историческая планировка, поддерживается традиционный уклад жизни, а местные жители работают прямо там. Сейчас в ассоциацию входят десятки населенных пунктов из совершенно разных регионов России. Мне удалось посетить некоторые из них. Рассказываем, как живут люди в самых красивых населенных пунктах нашей страны.

Великое

Это село в Ярославской области во времена Екатерины II имело все возможности стать городом, но так и осталось деревней. И единственная деревня в России со своим Кремлем. Надпись «Великосельский Кремль» красуется на дорожном знаке при съезде с трассы. Но на самом деле это не оборонительное сооружение (их называли кремлями), а комплекс церквей с общей оградой.

Еще одной особенностью поселка является круговая планировка: улицы расходятся лучами от озера и центральной площади поселка. Теперь здесь течет тихая и незамутненная деревенская жизнь.

До недавнего времени поселок нельзя было назвать ухоженным: берег озера зарос, а рядом с ним стоял заброшенный дом. В этом году дом снесли, а вокруг началось небольшое благоустройство.

Вятское

Эту маленькую деревню в Ярославской области часто называют самой красивой деревней России. В общем, доля правды в этих словах есть, ведь они действительно были облагорожены: отреставрированы старые купеческие дома, в старой пожарной каланче устроен музей. Да, просто пролистайте картинки. Здесь все выглядит как на картинке.

Суздаль

Не деревня, а город, который также входит в ассоциацию «Самые красивые деревни России».

Обратите внимание: Что раз в жизни должен сделать любой мужчина. Отвечает боец, плотник и косметолог (отслужить, заняться….

Но этот город кажется мне слишком искусственным и популярным. Здесь все бутафорское, сделано для туристов и для них. Но картины живописны и красивы, бесспорно. И, вероятно, так оно выглядело в 18-м и 19-м веках.

Заозерье

Тихое и спокойное место на границе Ярославской и Тверской областей. Если посмотреть сверху, то видно, что здесь сохранилась историческая планировка. А еще – несколько купеческих домов в центре поселка и церковь, которую только недавно начали восстанавливать.

Но это были деревни, официально признанные «самыми красивыми». Хочу немного дополнить этот отзыв своими фаворитами.

Дунилово

Удивительно, но в этом маленьком поселке Ивановской области 11 церквей. Если пересчитать количество храмов на площадь, где они все расположены, то показатель плотности будет даже выше, чем во всем известном Суздале. Но в отличие от Суздаля, где все построено для туристов, в Дунилово течет обычная и размеренная деревенская жизнь: огороды, куры, гуси, уточки, пироги с разными начинками, соленья, лодки и деревянные мостики.

Алексино

Когда-то на площади вокруг церквей гремела месса, в селе была больница, публичный дом, почта и прочие блага цивилизации 19 века. Сюда стекались люди со всех окрестных деревень, чтобы обменяться новостями, что-то продать или купить.

Сейчас сюда приезжают в основном только дачники, постоянного населения почти нет, большинство домов заброшены, а дорога размыта дождем так, что проехать невозможно.

Весь

Очень маленькая и неприметная деревня под Суздалем. Но мне нравится приезжать сюда гораздо больше, чем в шумный город Золотого кольца. Среди берез и на обрыве над речкой чувствуется какая-то тишина и покой.

Как вам мое импровизированное путешествие по провинции? Понравилось?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В ассоциацию "Самые красивые деревни России" включают поселения, в которых сохранилась историческая планировка, ведётся традиционный образ жизни, местные жители работают тут же.