В любое время года здесь по-своему хорошо

Прекрасный город София является столицей Болгарии. Здесь можно отлично провести время, увидеть незабываемые красоты и получить яркие впечатления.

Центр Софии

По городу можно передвигаться на автобусах, троллейбусах, трамваях. Также есть метро. И конечно, арендовать машину очень удобно. Например, наибольшее количество пунктов проката сосредоточено в районе аэропорта. И приятно, что условия аренды более чем лояльные. Например, вы можете арендовать автомобиль всего от 50 евро в сутки. А из документов нужны права, паспорт.

Когда лучше отдыхать в Софии?

София

Можно спорить о лучшем времени отдыха в Софии. Одни считают, что в столицу лучше приезжать в конце весны – начале лета, другие чувствуют себя комфортнее в городе в осенние месяцы.

София летом

Пик сезона приходится на конец мая и конец сентября. Во-первых, хорошая погода. Лето в Софии обычно жаркое. Но жара обычно не вызывает дискомфорта. И +30 на термометре не мешает хорошо проводить время в городе.

Центральная площадь Софии

Точнее мы оцениваем среднюю погоду по месяцам, так в июне бывает 24, в июле - 28, в августе - 26 градусов.

В летние месяцы в Софии большие потоки людей, толпы восторженных туристов. Повсюду есть кафе, магазины и развлекательные заведения. Улицы шумные и активные практически круглосуточно. Хотя в августе трафик смещается на море и многие курорты.

София осенью

София

С октября по конец ноября начинается так называемый «низкий сезон». В этот период количество туристов значительно сокращается. Зато город становится намного свободнее и комфортнее. Именно в эти месяцы можно сполна насладиться особой атмосферой Софии, осмотреть достопримечательности, полюбоваться красотами и отдохнуть, что называется, душой. В остальном апрель-май и октябрь-ноябрь считаются лучшим периодом для совершения увлекательных экскурсий по Софии и не только. Сами болгары говорят, что достопримечательности в эти месяцы «выглядят богаче и приносят больше радости».

София зимой

Любителям зимнего отдыха и катания на лыжах стоит посетить Софию с декабря по апрель. Именно в эти месяцы можно отлично провести время на горнолыжном курорте Витоша. Самая высокая гора массива Витоша – Черни Врых (2290 м).

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

Довольно часто этот пик называют «Черным пиком».

София

На территории горного хребта Витоша находится национальный природный парк, который давно полюбился местным жителям и гостям Болгарии. Здесь вы сможете насладиться хвойными деревьями, чистейшим горным воздухом и красивыми пейзажами. И самое приятное, что в горах весь сезон лежит даже прекрасный снег.

Курорт предлагает катание на лыжах и сноуборде. Общая протяженность трасс составляет 29 километров. Есть трассы как для новичков, так и для профессионалов.

Добраться до курорта можно всего за полчаса от центра Софии на маршрутке или автобусе. А подъем на лыжную базу занимает 20-25 минут. Несомненно, посещение курорта Витоша может принести самые незабываемые впечатления от зимнего отдыха в Софии.

София весной

Весенний отдых в Софии обязательно заинтересует людей, заботящихся о своем здоровье. Весна в Болгарии – самое здоровое время года. А в отелях Софии есть отличные бальнеологические комплексы. Конечно, поправить свое здоровье можно круглый год. Но! Весенняя природа более благотворно влияет на весь организм человека.

София на отдыхе

Отдых в Софии и во всей Болгарии – это особые периоды, когда можно отдохнуть и получить по-настоящему яркие впечатления.

Собор Александра Невского

В первую очередь интересно побывать в Софии во время празднования Нового года и Рождества. Болгары встречают новый год интересными мероприятиями, пышными застольями, носят национальную одежду и дарят подарки. Безусловно, любому туристу будет интересно прогуляться по Софии и полюбоваться красивыми улочками.

В марте стоит посетить Софийский международный кинофестиваль. Это событие входит в список пятидесяти крупнейших событий мировой киноиндустрии. Несомненно, этот фестиваль заслуживает большого внимания. Однако интересны и другие фестивали, регулярно проходящие в столице.

Также интересно посетить столицу Болгарии в праздничный сентябрь. 17 число – очень важная дата для Софии. Здесь отмечают День города. На площади Александра Невского можно проникнуться атмосферой праздника.

Софийский парк развлечений

София, несомненно, красивый город, заслуживающий внимания туристов. Ведь в этот город приятно приезжать в любое время года.

Как туда добраться

Рейсы выполняет 21 авиакомпания. Прямые рейсы занимают всего 3,5 часа. 

Доехать можно на поезде. Один поезд отправляется каждый день в 15.00 от Белорусского вокзала в Москве. В пути вам предстоит провести 2,5 дня.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В любое время года здесь по-своему хорошо.