Слышали про Печоры

Сразу предупрежу - фото в статье будут только из монастыря, так как мой телефон завис сразу после его посещения (а повер банк стал непростительным в другом городе).

Летом я вернусь сюда снова и обязательно покажу всю красоту домов, печорской архитектуры!

У моей сегодняшней статьи немного другая цель - рассказать тем, кто не знал, и напомнить тем, кто знал, что у нас есть такой интересный город, который можно посетить.

Теперь, тем более, сделать это будет проще: «Ласточку» пустили в Печоры из Петербурга. Это занимает около 4 часов, и то не каждый день - но при желании маршрут можно разработать! 
Печоры — небольшой районный центр в Псковской области, население ничтожное — около 10 тысяч человек, а Печоры — еще и многонациональный город: здесь живут не только русские, но и эстонцы.

Основан в 1472 году как поселение вокруг образовавшегося тогда монастыря. Именно этот Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь является центром города. Считается, что монастырь не прекращал своей работы, своих служб ни на день со дня своего основания.

Интересно, что Печоры принадлежали Эстонии с 1920 по 1944 год и назывались Петсери. Вроде бы всего 24 года - а какое влияние Эстония оказала на архитектуру и на город в целом. Хотя тут, конечно, 24 года четко не определены: всегда сказывается близость к границе.

Итак, Псково-Печерский монастырь.

Помимо самого действующего монастыря (а он самый красивый!) интересно посмотреть пещеры и пещерную церковь.

Комплекс «Боготворных» (как их называют) пещер состоит из ближних и дальних пещер.

Близлежащие пещеры имеют П-образную форму в плане и длину около 15 м. В них находятся могилы с мощами св. Марка, Ионы, Лазаря и св. Вассы. Над могилой святого Лазаря висят его цепи.

Во время нашего визита вход в близлежащие пещеры был возможен только небольшими группами с гидом. И пока я был внутри, гид неожиданно предложил мне подержать цепи! 
честно - не ожидал, что их можно трогать в принципе! Очень тяжелый, даже двумя руками тяжело держать!

За ближайшими пещерами следуют дальние пещеры, состоящие из семи подземных галерейных улиц с Пещерным храмом Воскресения Христова в конце шестой галереи (церковной улицы), эти пещеры представляют собой монастырское кладбище.

Осенью они, к сожалению, были закрыты из-за коварных ограничений - поэтому я оставил их посещение на лето. Очень надеюсь увидеть своими глазами этот русский аналог римских катакомб.

Тут же на территории монастыря живут, едят и работают послушники. К счастью, посетителей в эту зону не пускают, так как у всех должна быть спокойная жизнь. Но как нам сказал местный священник (не уверен, но он был в коробке и с крестом), у них есть и интернет, и спортзал: условия более чем.

Цветник
Очень впечатлил цветник на территории монастыря: говорят, его уничтожил специально приглашенный ландшафтный дизайнер, так как сами монахи не "благословлены" - как-то так.

Правда, этого момента я не понял - это, например, Толгский монастырь в Ярославской области с нарядными клумбами и вообще грандиозным пейзажем? По словам обитателей монастыря - все в одиночку и с помощью рабочих. 
За стенами монастыря есть смотровая площадка: не совсем понятно, на что там смотреть - говорят, на земли, принадлежащие монастырю.

И да, чуть не забыл: на территории есть свой источник, за водой из которого люди буквально ходят семьями. Добываете воду сами с помощью мини-аиста из колодца. При входе в монастырь есть торговые ряды, где предприимчивые жители продадут вам пустую емкость для воды)))

Я обязательно приеду сюда снова весной или летом - помимо дальних пещер монастыря, просто случайных прогулок и разглядывания интереснейшей архитектуры домов с эстонским влиянием, хочется еще посмотреть музейные вещи народа сето живших здесь в прошлом (а некоторые потомки живут здесь до сих пор), Музей истории города Печоры.

Были в Печорах? (или хоты бы слышали о них?)  

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Слышали про Печоры.