"Квадратные волны" или, как их чаще называют, перекрёстные волны (от английского понятия cross-waves) – довольно редкое явление, в мире не так много мест, где такого типа природное явление можно

"Квадратные волны" или, как их чаще называют, поперечные волны (от англ concept cross-waves) явление достаточно редкое, в мире не так много мест, где можно наблюдать такого рода природную необычность. Самые популярные места – юго-западное побережье Франции, Средиземное море возле Тель-Авива, реже Азорские острова и Крым.

Природа этого явления интересна. Даже если вы не знаете правильного ответа, довольно легко догадаться, как это происходит, и в большинстве случаев догадка будет верной. В данном случае речь идет о столкновении двух сил - океанского течения и ветра.

Обратите внимание: В каких случаях раньше на Севере можно было таскать рыбу из чужих сетей.

Правда, и того, и другого должно быть достаточно, но в то же время в меру сильно.

Чаще всего «квадраты» возникают при сильной смене ветра, когда можно сказать, что вода не успевает «снова нарастить». А иногда наблюдается этот эффект, когда появляются две противоположные бури, которые начинают гонять воду в двух разных направлениях. И вы должны понимать, что такие «квадраты» чаще всего представляют собой не рябь на воде, а довольно высокие волны, иногда достигающие высоты в несколько метров.

Это природное явление считается довольно опасным для кораблей, особенно не очень больших. Так как волны бьют не с одной, а с двух сторон, корабль может сильно раскачиваться и в итоге перевернуться. И тем более нельзя людям плавать в этих поперечных волнах - это смертельно.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: "Квадратные волны" или, как их чаще называют, перекрёстные волны (от английского понятия cross-waves) – довольно редкое явление, в мире не так много мест, где такого типа природное явление можно.