Про санитарные условия, разнообразие еды и о ценах

Из того, что я слышу от большинства туристов, побывавших в Индии, почти каждый рано или поздно сталкивался с отравлением. Я сам прошел через это в Дели и в первые дни в Гоа. Кого-то это легко обижает, а кого-то и вовсе. Кому-то везет, но редко.

Со временем проблемы с кишечником возникают все реже. Я понимаю, что своего рода иммунитет вырабатывается. А вот условия приготовления пищи во многих компаниях кошмарные. Не дай Бог, загляните на кухню...

Например, в Арамболе есть очень популярное кафе под названием Мама Момо. Там работает непальская семья, и они готовят вкусные момо. Это одно из таких блюд, как пельмени (фото момо из ресторана в Дели):

В общем, это кафе постоянно переполнено туристами, благодаря очень удачному расположению. По рассказам многие там отравились, но до сих пор продолжают там есть. Потому что на самом деле не так просто отследить, где именно еда была плохой. Может там, а может в другом кафе?..

Я тоже ел там несколько раз, но со мной ничего не случилось. Однажды я спросила у хозяев, где туалет, и они отвели меня на кухню. Вход в туалет тут же...

В большинстве заведений столы, полы и меню безумно грязные. Я не хочу ничего трогать. Но тарелки и столовые приборы на удивление чистые.

Что касается резкости, то она вовсе не так страшна, как многие думают. Говоря о моем опыте в Дели, это была действительно острая еда, даже когда вы просите «ветеринария острая".

Гоа - совсем другое дело. Здесь русские туристы научили местных жителей готовить неострую пищу. Иногда немного раздражает, когда хочется "тепло". Индийцы боятся переборщить и все же приносят острую пищу.

Вегетарианской еды много, но русские хотят мяса. Именно поэтому их часто маринуют, так как условия хранения мяса далеко не всегда хорошие.

Самый безопасный вариант – приготовить самому. Для верности можно заехать в один из "куриных центров", где на ваших глазах режут курицу и отдают свежую тушку (хотя я никогда не пользовался этой услугой).

Честно говоря, я еще мало пробовал. Иногда ради интереса заказываю что-то чисто индийское, но в итоге не нравится. Перебор со специями, которые полностью забивают истинный вкус еды.

Классика индийской кухни – тхали. Большая тарелка риса, салат, курица или рыба (на ваш выбор), роти и несколько видов соуса.

Хорошая еда, мне нравится. До сих пор я никогда не мог съесть все это. Настолько полный, что рис не лезет.

Цены в Гоа однозначно выше, чем в нетуристической Индии, но для нас все равно дешево. Например, тхали стоит от 150 до 300 рупий (цена сейчас около 0,9 рубля за рупию).

Доволен обилием фруктов, свежевыжатых соков и молочных коктейлей.

Мои выводы таковы: все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Проблемы с желудком ушли, еда уже не кажется такой однообразной, но кулинарных шедевров по-прежнему нет. Так или иначе, каждое второе блюдо пропитано масалой (смесь индийских специй).

Ну вообще индийская еда это кухня на любителя. Одни получают настоящую радость, другие не видят ничего особенного, многие плюются.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Про санитарные условия, разнообразие еды и о ценах.