В селе Мраморском недалеко от Екатеринбурга мрамор повсюду, у каждого деревенского дома

В Мраморском у каждых ворот большие мраморные кирпичи, а кое-где и целые плиты. Они выполняют небольшую хозяйственную роль — закрывают щель под воротами, чтобы соседние куры не бегали или не бросались вместо тротуарной плитки. Очень понравилось: сухо, красиво.

"Откуда у тебя столько мрамора?!" Хозяева отмахиваются: «Рядом целое Мраморное море".

Мрамор в мраморе практически на дороге. Фото автора.

Откуда мрамор в Царском Селе?

Мраморное море находится практически за поселком Марморское, что находится недалеко от небольшого городка Полевской Свердловской области. Если вы пройдете по лесной тропинке пару сотен метров - точно идите к ней. На самом деле Мраморным морем называют древние мраморные карьеры, которые начали разрабатывать еще 300 лет назад.

Вместо кирпича в Мраморском легко использовать мрамор. Фото автора.

Это тот самый исторический карьер, где добывали мрамор для петербургских дворцов. Зимний дворец и Смольный украшены уральским серым мрамором. Его использовали при строительстве Петергофа и Царского Села.

Уральский серый мрамор использовал известный скульптор Бартоломео Растрелли. Пол и платформа Rolling Hill и Царскосельской пещеры, например, выложены уральским камнем — из месторождения мрамора. Тот, что здесь называется «Мраморное море".

Деревня Мраморная возле старого мраморного карьера. Фото автора.

Мраморное море 

Но местное залегание серого плотного и красивого камня имеет право на подобное название. Почему? Вовсе не потому, что оно как-то связано с настоящим Мраморным морем в теплых странах. Нет.

Во-первых, здесь, у Полевского на Урале, действительно был и есть мрамор. А во-вторых, 500 - 300 миллионов лет назад эта территория действительно была дном древнейшего моря, точнее моря. Огромное Уральское море, на дне которого росли кораллы и двигались моллюски.

Что это за камни? Это мрамор - некогда древние морские моллюски, только спрессованные и кристаллизовавшиеся. Фото автора.

Это происходило на протяжении не тысяч, а сотен миллионов лет. Три миллиона лет назад, в период, который геологи называют девонским, Уральское море стало руслом. Еще через 60 миллионов лет, когда начался геологический каменноугольный период, континенты встретились на месте этого русла - так родились Уральские горы.

Вулканы извергали магму. Недра Земли сжигали и нагревали все вокруг, в том числе известняковые отложения, которые были и древними кораллами, и морскими обитателями...

Обратите внимание: Как на нас повлияла самоизоляция и что будет дальше – прогнозирует психотерапевт: "Карантин был для каждого стрессом".

Под воздействием высоких температур и магмы известняк изменил свою структуру и превратился в мрамор. Такова история появления мрамора на Урале, близ Полевского.

Хотя карьеры Мраморского и стары, под ногами и под водой все еще есть мрамор. Фото автора.

Искали железо, нашли мрамор

Впервые мрамор был обнаружен здесь в 1730 году. Старатели Петр и Степан Бабины искали железную руду. Камешки откалывали от твердой породы и исследовали. Надеюсь найти железо. Но они нашли мрамор.

Добытый мрамор перевозили в только что построенную российскую столицу – в Санкт-Петербург. Там он занимался облицовкой и украшением дворцов.

А в 1765 году в Мраморском был устроен мраморный карьер. Очень быстро — в 1858 году — запасы мрамора были исчерпаны, фабрика перестала работать. Но с тех пор, как люди поселились в Марморском, село так и осталось. Он существует и сегодня — здесь проживает около тысячи человек.

Над камнями серые. Но есть и мрамор. Фото автора.

Однако местные жители и по сей день — уже более полутора веков — добывают здесь мрамор для собственных нужд. И тогда, и сейчас из него делают небольшие поделки.

Старый мраморный карьер зарос сосной. Фото автора.

В 1810 году в Марморландсбюене была открыта фабрика по производству художественных изделий из камня.

А после революции мраморный карьер восстановили немного в другом месте.

Старый мраморный карьер, заполненный водой. Фото автора.

В каких постройках Екатеринбурга используется мрамор Полевской?

  • Бывший обком КПСС - сейчас здесь находится правительство Свердловской области (Белый дом),
  • администрация города;
  • Промышленное здание;
  • Эстрадный театр;
  • Молодежный театр;
  • Дворец культуры на Уралмашзаводе.
  • Одна из последних строек — станция метро «Геологическая» Екатеринбурга».
Тоже мрамор. Фото автора.

Удивительным свойством мрамора являются его бактерицидные свойства. Именно поэтому его используют в отделке медицинских учреждений – больниц и поликлиник.

Современное предприятие по добыче уральского мрамора производит помимо сыпучих материалов плитку, предметы интерьера, столы и другие точеные изделия и памятники.

А турфирмы возят туристов посмотреть на Уральское море в Мраморном море. А еще можно добраться и своим ходом – поездом или автомобилем. Лучше всего, конечно, с мая по сентябрь — в хорошую погоду.

Серый уральский мрамор идеально подходит для скульптурных работ. Фото автора.
  • Добраться до Мраморского можно из Екатеринбурга поездом в направлении Верхнего Уфалея. Время в пути - 1 час 15 минут.
  • На машине из Екатеринбурга - сначала в Полевской, потом в Мраморское. Расстояние - 34 км.
  • Вход в старые мраморные карьеры бесплатный.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В селе Мраморском недалеко от Екатеринбурга мрамор повсюду, у каждого деревенского дома.