а какие традиции у вас

За неделю до Нового года у меня будут тематические посты, а сегодня я расскажу о том, как встречают Новый год в Италии: об итальянских традициях

Вы, наверное, знаете, что Новый год (нем. - Capodanno) не является особым праздником для итальянцев.

Самое главное, можно сказать святое, — Рождество (ит. — Натале): вся страна в выходные, но 1 января — вполне нормально, что всех отправляют на работу. Да хоть в 8 часов!

Поэтому вот праздничные традиции в Италии: 

Красное бельё 

Итальянцы искренне верят, что красный цвет приносит удачу. Красное нижнее белье — лучший подарок в канун Рождества и зачастую самая удачная шутка.
Не уверены в своем новогоднем наряде? Выбирайте красный, особенно если вечер интимный.

У итальянцев есть специальная тройка команд из красных трусов:

Правило №1 - Трусы (нижнее белье в более широком смысле) должны быть красного цвета. С рисунком или без, с кружевом, сеткой, пятном, цветком, мушками или стразами - неважно, главное, чтобы основной тон был красным!
2. Это должен быть подарок. Если вы покупаете себе нижнее белье самостоятельно, желаемого благополучия в Новом году не дождетесь.

Обратите внимание: В какие страны лучше всегда ездить со страховкой в 2020 году.

Поэтому часто получается так, что на Рождество дарят красное белье, а потом надевают его на Новый год.
3. После Нового года, 1 января, трусы нужно выбросить, или, если хотите сохранить на память, положить на полку и больше никогда не носить. В противном случае трусы не сработают и не прогонят нечисть до следующего года.

Судьба от первого встречного.

В Италии существует поверье, что удача в новом году напрямую зависит от того, кого вы встретите на улице только после новогодней ночи. Детям и священникам - почему-то не суждено. А вот если посчастливится встретить дедушку - это к благополучию! Это немного похоже на русское рождественское гадание - но только похоже!

Виноградинки в полночь 

Вкусный способ привлечь удачу для итальянцев – съесть 12 виноградин в полночь. Это очень хорошая альтернатива нашей традиции шампанского и пепла, но мне больше нравится загаданное и написанное желание.

Выбрасывание старых вещей

Будьте осторожны, гуляя по южным итальянским улочкам маленьких городков в новогоднюю ночь – никогда не знаешь, что может свалиться тебе на голову.

В буквальном смысле итальянцы считают, что выбрасывание старых вещей от одежды до мебели помогает войти в новый год без негативной энергии. Эта традиция до сих пор актуальна во многих маленьких городах – в крупных, конечно, уже нет.

Фейерверк 

И если Рождество — семейный праздник, то Новый год в Италии — всего лишь повод посидеть с друзьями за столом (хотя им обычно для этого повод и не нужен). ⠀
Многие итальянцы заказывают столик на новогодний ужин в ресторанах и кафе, чтобы потом идти смотреть праздничный фейерверк

Цены на новогодний ужин в ресторане могут определяться на человека, либо варьироваться в зависимости от того, что вы заказываете из меню.

А вы когда-нибудь праздновали Новый год в других странах?  

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: а какие традиции у вас.