Если вы собираетесь на Шри Ланку в первый раз, я вам завидую белой завистью

Шри-Ланка — прекрасный райский остров. Он понравится тем, кто любит первозданную красоту природы. А сейчас это, пожалуй, одно из самых доступных направлений для зимнего отдыха: много перелетов и туров, простые правила въезда и легкое продление визы. С 7 декабря 2022 года правила въезда в Шри-Ланку были возвращены к доковидным. Россиянам для въезда нужен только паспорт и электронная виза.

Сами ланкийцы улыбчивые и общительные люди, но не стоит верить всем подряд. Потому что, как и во многих туристических городах, есть те, кто с удовольствием попросит у вас денег. Но кто предупрежден, тот вооружен. Поэтому в этой статье вооружаюсь и даю несколько советов.

1. Переворот! Как и во всех азиатских странах, для туристов называют цену значительно выше реальной. Но шри-ланкийцы, к сожалению, не идут на многие уступки. Поэтому надо уметь торговаться. Поторговавшись на транспорте, вы действительно можете значительно сэкономить. Мы как-то снизили цену с 3500 рупий до 2000 за тук-тук.

2. Нам часто отказывали в пересадке, пока нам не напомнили. С 1000 рупий они не могли дать сдачу в 700 рупий. Так что не стесняйтесь требовать свои деньги! В торговых магазинах часто была ситуация, что я даю 100 рупий, а товар стоит 90, мне только с улыбкой говорили "Спасибо". Типа, я дал им 10 рупий, хотя на самом деле это не входило в мои планы. Это мелочь, но это случается очень часто.

3. До 2020 года было выгодно обменивать деньги в аэропорту.

Обратите внимание: Завидую американцам: они путешествуют по ж/д на собственных «дрезинах», как на авто.

Как показала практика, это был хороший ход. В целом обменный курс на Шри-Ланке жесткий. Но сейчас на острове кризис, а валюты нет. Поэтому черный рынок активен. Официальный обменный курс составляет примерно 203 рупии за 1 доллар. В ювелирных магазинах можно поменять по 230-240 рупий. Разница ощутима, согласитесь. В ближайшее время напишу статью, где раскрою эту тему более подробно.
4. Купить местную симку, мы купили Mobitel. Связь на Шри-Ланке не очень дорогая, а особенно интернет. Wi-Fi обычно слабый везде.
5. Строго скажите «Нет», если вам что-то не нужно. Если вы скажете «Я хочу подумать», «Может быть», для ланкийцев это будет означать «Да», «Я готов(а) купить все».

6. Шри-Ланка — та редкая страна, где можно взять гида на машине на всю поездку, выйдет дешевле (но не так интересно). Дешевле всего путешествовать по Шри-Ланке в группе из 4-5 человек. Как я уже писал, у ланкийцев очень завышенные цены и они неохотно торгуются. Так вот, местный гид без проблем выбьет вам лучшую цену за пару секунд - на жилье, на еду, на сувениры, на экскурсии и т.д. Все это сэкономит вам массу времени, а разницу в деньгах существенно покроет услуги гида.

7. При аренде велосипеда или доски для серфинга обязательно сфотографируйте его, особенно если он имеет какие-то косяки, и покажите арендаторам. В противном случае они скажут вам позже, что вы это сделали, и заставят вас заплатить.

В любом случае, Шри-Ланка — замечательная страна. Если будет возможность, обязательно съездите туда! Вы были на Шри-Ланке? Какой совет вы бы дали тем, кто едет на остров впервые?
Спасибо за внимание и лайки! 😌

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Если вы собираетесь на Шри Ланку в первый раз, я вам завидую белой завистью.