Почему люди переезжают жить в курортные города России и разочаровываются

С рождения живу в курортной столице Крыма - Ялте. О преимуществах и недостатках жизни в Крыму написано много статей и снято большое количество видеороликов. Многих недостатков давно уже нет. Например: вода, отсутствие инфраструктуры, наличие магазинов и супермаркетов. В последнем я ни разу не видел минуса. Проблем с покупкой продуктов у меня не было и нет.

Ялта Крым

Да, у нас еще нет Магнита и Пятерочки, но в местных супермаркетах есть все, что нужно. Свежие фрукты, овощи, качественные молочные продукты всегда можно купить на рынке.

Фрукты в Ялте

Интернет-магазины тоже никто не отменял. Всю одежду заказывала через интернет.

В Крыму до сих пор нет крупных банков. Но и в этом проблемы не вижу, так как за все плачу картой Сбербанка, которую открыл на материке.

В этой статье я углублюсь в недостатки жизни на юге у моря, не касаясь региона. В таких курортных городах, как Ялта и Сочи, проблемы будут те же.

Ялта сегодня

Турист, приехавший на отдых в южные города России, всегда находится в состоянии эйфории. Солнце, море, пляж, красивый окружающий пейзаж помогают человеку задуматься или бросить все и переехать жить поближе к морю.

Фото автора в аквапарке

Это также известно как «туристический синдром». Многие люди делают именно это. Кто-то разочаровывается и возвращается в родной город, а кому-то удается обустроиться на новом месте.

Эйфория проходит

жить у моря и отдыхать — совершенно разные вещи. Поверьте, как Ялтинка, местные жители вообще не могут плавать в море по несколько лет. Многих посетителей это очень удивляет, но к хорошему всегда быстро привыкаешь.

Крымское море

Если вы думаете, что каждый день будете ходить к морю, вы ошибаетесь. Рано или поздно эта эйфория заканчивается. Человек пачкается в повседневной рутине, а в выходной день все чаще предпочитает диван прогулке на свежем воздухе.

Ялтинское море

Южный ритм

Географическая среда, определенные природные условия влияют на то, что называется этническим или национальным характером. Существует мнение, что южане ленивы - мягкий климат расслабляет нашу энергию. Медленный образ жизни, называемый греками «сига-сига», что означает «медленный, спокойный, не торопитесь», характерен для всех южных регионов мира.

Город Ялта

Поэтому северян часто раздражает медленный образ жизни южан. Здесь никто не торопится. Но, прожив несколько лет на юге, привыкнешь сам.

Масса туристов и пробки

Пожалуй, это самый очевидный минус, который просто невозможно не увидеть на отдыхе. Если вы не отдыхаете на юге в низкий сезон, там ситуация иная. А вот летом, чтобы сесть на маршрутку без очередей и добраться домой с работы, нужно пройти целую миссию. Когда ты турист, наоборот, тебе нравится курортная сторона медали: движение и музыка на набережной, различные конкурсы, представления, работающие кафе и рестораны, танцы и так далее

Пляж в Ялте летом

Стоимость аренды квартиры

Когда-то я жил в городе Керчь. Своей квартиры у меня там нет, и мне пришлось снимать ее.

Обратите внимание: Жизнь в Хиве: как выглядят и что делают жители древнего узбекского города.

Поэтому я понимаю, насколько дорогая эта часть семейного бюджета. В популярных южных городах России часто снимают квартиру только на лето. Это и понятно, арендодателю выгоднее сдавать квартиру в аренду в сезон, так он больше заработает на этом. Есть арендодатели, которые сдают квартиры на длительный срок, но летом повышают цену.

Ялта 2022

И здесь перед переездом очень важно сразу изучить рынок труда. Очень часто люди надеются на шанс. В небольших дачных поселках сложно найти работу вне сезона, а сезонная работа подходит не всем. Например, в Крыму есть круглогодичная работа в Симферополе и Севастополе, то есть устроиться на которую реально в любое время года. Но взамен этих городов люди выбирают Ялту, Алушту или Евпаторию.

Наполнение Ялты

Одному человеку будет сложно жить и снимать квартиру на курорте, не имея хорошего дохода. Отмечу, что местные живут по курортным ценам круглый год.

Вот тут-то и наступает разочарование: я никому не нужен, меня никто не берет, денег нет, да и зачем я вообще сюда переехал... Поэтому очень важно заранее подумать, из каких источников вы получаете доход . А если у вас есть здесь своя недвижимость, жить будет гораздо проще.

Фото автора. Массандровский пляж

Я не могу жить без развлечений

Некоторые любят отдыхать на пляже, в горах, но некоторым этого мало, и они хотят разнообразить свободное время походом в крупный торговый центр, караоке, парк аттракционов, боулинг, бассейн, арт-комнату, вечеринку События. У нас на юге мало таких мест. Например, в Ялте таких развлечений нет. Есть вариант: театр, СПА-комплексы, сауна. Есть определенная вероятность, что в низкий сезон в дачном городке будет скучно.

СПА комплекс

Климат

Что мне нравится на юге, так это жарко, жарко и еще раз жарко. Здесь не нужно пальто. Скорее всего, она надолго повиснет в вашем гардеробе. Зимой в основном ношу полусезонное пальто и сапоги без меха. Я ношу шляпу, когда ветрено.

Фото автора. Ялта

Но для кого-то южный климат может быть скорее минусом, чем плюсом. Некоторые люди не выносят летнего зноя и не привыкли видеть зиму без снега. Здесь так жарко, что в общественном транспорте иногда промокаешь насквозь.

Все эти минусы и нюансы воспринимаются каждым человеком по-своему. Я не касался социальной сферы жизни. И так понятно, что в этой сфере есть недостатки во всех городах. Просто в небольших деревнях они более выражены и чаще прослеживаются.

Вы бы переехали жить на юг России?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Почему люди переезжают жить в курортные города России и разочаровываются.