Наверное, их судьбы когда-нибудь лягут в основу голливудских фильмов

Возможно, их судьба когда-нибудь ляжет в основу голливудских фильмов. Они очень живописны, из серии самодельных, сделанных самими людьми. Или не совсем сами по себе, а с помощью тех, кого встретили в нужное время в нужном месте. Судьба и случай тоже присутствуют. Но они были достойны этого шанса!

Варис Дирие — цветок пустыни

История простой сомалийской девушки Варис Дирие кажется невероятной. Представительница большой семьи бедных кочевников стала одной из самых известных моделей в мире.

С четырехлетнего возраста она помогала родителям пасти стадо овец. А потом ей сделали чудовищную процедуру женского обрезания. Он до сих пор вспоминает с содроганием. И многие девушки навсегда остались подростками, умершими после этой казни. Как правило, это делают старшие представители племени, старухи, вооруженные грязными ножами.

В 13 лет девушка стала «невестой», ее должны были выдать замуж за семидесятилетнего мужчину. Не желая дочери такой участи, мать помогла ей устроить побег из дома. Но куда было бежать? В пустыню! Да еще и спрятаться на несколько дней от преследования разъяренного отца.

Девушка была измождена, ее ноги были в крови, но ей невероятно повезло. Ей удалось выбраться живой, ее нашли родственники матери. Они помогли ей добраться до Лондона, где уже обосновались дальние родственники.

В Лондоне Варис выучила новый язык, работала в «Макдоналдсе», пока ее не обнаружил фэшн-фотограф Теренс Донован. Так началась ее модельная карьера. Потом было сотрудничество с лучшими модными домами мира и популярными журналами, такими как Vogue, Elle и Glamour. И все это при том, что на ногах еще сохранились следы скитаний по пустыне – заметные шрамы.

Варис также стала послом ООН и теперь борется против женского обрезания. Историю собственного успеха она рассказала в книге «Цветок пустыни».

Али Олакумни — звезда из-под моста

А это мужская история из Нигерии. Али Олакумни был не просто обычным парнем, а одним из самых обездоленных. Вместе с таким же бездомным я провел ночь под мостом в пригороде Лагоса. Не о чем было думать, кроме как добыть еду.

Обратите внимание: Как встречает Чечня, когда приезжаешь в неё со стороны Дагестана.

Опыт подсказал незатейливое решение: полигон. Хотя он и не брезговал грязной работой, брался за любую подёнку.

А потом была самая знаменательная встреча с креативным директором дома моделей. Он был организатором стрельбы, которая планировалась на том самом мосту. А юная модель почему-то не вышла на работу.

Креатив уже был готов отменить съемку, но вдруг ему попался интересный человек с тем типом, который был нужен по сценарию. Парень умылся, оделся. А оборванка стала брутальной моделью. Такой "парень из нашего города».  

Работодателя вдохновили его естественная манера поведения и телосложение, а также был востребован его цвет кожи. Сам молодой человек очень быстро вошел во вкус, вот что он сказал о себе в самом начале своего присутствия в Твиттере:

 «Я Али, и я родился, чтобы быть великим».

Ньяким Гатвех – королева тьмы

26-летняя модель попала в Книгу рекордов Гиннеса как обладательница самой смуглой кожи на планете. Как она стала моделью с такой особенностью внешности? Видимо, из-за своей уникальности.

Но путь к успеху был непростым. Ньяким Гатвех из Южного Судана. Семья пережила ужасы гражданской войны, была вынуждена бежать и скрываться. Так они оказались в Эфиопии, а потом в Кении, в лагере беженцев. По дороге умерла старшая сестра девушки. Они жили с матерью, братом и сестрой. А в лагере терпели нищету, голод, нападения бунтовщиков, людей косили болезни.

Когда Няким исполнилось 14 лет, они смогли переехать в США. В школе ее часто дразнили за слишком темный цвет кожи. Она стыдилась себя, сдержанная. Она хотела отбелить кожу, но старшая сестра остановила ее. Она сама прошла через такую ​​процедуру, но потом поняла, что это измена самой себе. И убеждала младших: надо любить себя, ценить то, что дано природой.

Сейчас необычная модель живет в Миннеаполисе. Ей до сих пор приходится нелегко из-за ее «шокового» цвета кожи. Но она уже научилась использовать это в своих интересах. Журналисты прозвали ее «Королевой тьмы», 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Наверное, их судьбы когда-нибудь лягут в основу голливудских фильмов.