Когда речь заходит о Шпицбергене, у людей не сведущих, в голове часто возникает некоторая путаница

Когда речь заходит о Шпицбергене, у несведущих людей часто возникает путаница в голове. Услышав это слово, многие туристы не знают, что речь может идти как об архипелаге, так и об одноименном острове с приставкой «Западный», где расположен Лонгйир – самый северный город планеты. Но это не все. Помните известную фразу из фильма «Москва слезам не верит":

- Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, он здесь живет?

Ситуация аналогична названию самого архипелага. Так что если сегодня в России его принято называть Шпицберген, то в Норвегии это Шпицберген. В то же время у нас есть и старое поморское название этого архипелага - Грумант.

Что касается погоды, то, несмотря на близость к Северному полюсу, температура здесь редко опускается зимой больше минус 25 градусов - сказывается близость к одному из рукавов теплого Гольфстрима.

А вот метели, бураны, шквалистые и ураганные ветры - явление довольно частое.

Обратите внимание: Как встречает Чечня, когда приезжаешь в неё со стороны Дагестана.

Бывают и лавины. Снежный покров зимой достигает 5-7 метров. В это время самым распространенным видом транспорта являются снегоходы, которых в каждой семье несколько.

В то же время относительно низкая влажность помогает легче переносить холода. Четыре месяца, пока длится полярная ночь, солнце не поднимается над линией горизонта. Зато жители Лонгйира могут любоваться прекрасным видом на северное сияние прямо из окон.

Несмотря на то, что летом много ясных и солнечных дней, температура воздуха практически не поднимается выше 12 градусов по Цельсию. Все-таки Арктика.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Когда речь заходит о Шпицбергене, у людей не сведущих, в голове часто возникает некоторая путаница.