То ли в целях выживания, то ли ради дружбы самцы кашалотов путешествуют по морям вместе с другими самцами

То ли в целях выживания, то ли ради дружбы самцы кашалотов путешествуют по морям вместе с другими самцами.

Ученые долгое время считали самцов кашалотов одними из самых одиночных существ в природе. В отличие от самок кашалотов, которые всю жизнь живут в обществах по материнской линии среди своих родственниц, самцов выгоняют из стаи, когда они достигают половой зрелости, после чего большую часть жизни проводят в одиночестве. По крайней мере, так мы думали до сих пор.

Открытие того, что у самцов кашалотов есть партнеры, опровергает давнее предположение о поведении кашалотов. Фото François Goyer/VWPics/Alamy Stock Photo

Новое исследование показало, что самцы кашалотов могут формировать прочные и длительные связи, создавая дружбу с другими самцами, которая может длиться не менее пяти лет.

Результаты этого знаменательного исследования основаны на 12-летних наблюдениях исследователей, работающих в проливе Немуро, узком участке моря между Хоккайдо в северной Японии и самыми южными Курильскими островами. Ежегодно пролив посещают десятки мигрирующих кашалотов. В то время как самцы кашалотов ранее наблюдались вместе, собирая пищу и даже образуя группы самцов из неродственных особей, никто не знал, что заставило их это сделать.

Чтобы раскрыть этот замечательный факт, исследователи под руководством Хаяо Кобаяши, социобиолога из Университета Нагасаки в Японии, провели тысячи часов на борту китобойных судов, фотографируя 226 самцов кашалотов и подслушивая их разговоры с помощью гидрофонов.

«Разгадка экологии этих долгоживущих животных требует постоянных усилий, обширных наборов данных и терпения», — говорит Кобаяши.

Хотя сбор данных отнимал много времени, это позволило исследователям определить, какие киты оставались вместе и как долго.

В то время как большинство китов проводят большую часть своего времени в одиночестве, некоторые проводят часть своего свободного времени в группах или парах, состоящих только из самцов. Анализ показал, что почти у 10% исследованных китов был партнер, с которым они провели в непосредственной близости не менее двух лет. Пару друзей-китов, известных как NS-PM089 и NS-PM090, наблюдали вместе 10 раз в течение пяти лет.

Хотя исследователи не наблюдали отношений продолжительностью более пяти лет, Кобаяши говорит, что дружба могла продолжаться и после того, как киты покинули район исследования.

Обратите внимание: А ведь скоро начнутся дачи. В провинции это не отдых, а вопрос выживания.

По словам Кобаяши, длительные отношения между неродственными самцами «относительно редки среди млекопитающих». Наиболее близким по социальной структуре к кашалоту является африканский слон. Подобно кашалотам, африканские слоны живут матриархальными группами, из которых самцы исключаются, когда достигают половой зрелости. Самцы африканских слонов обычно живут поодиночке, но иногда образуют небольшие группы с другими самцами.

Никто точно не знает, почему самцы кашалотов и африканских слонов иногда предпочитают проводить время с другими, но такие исследователи, как Кобаяши, считают, что это может быть вызвано желанием животных выжить. Например, «самцы кашалотов могут охотиться более эффективно, обмениваясь информацией о своей добыче с помощью эхолокации», — говорит исследователь.

Заводят ли самцы кашалотов дружбу, чтобы увеличить свои успехи в поиске пищи, или им просто скучно в одиночестве, тот факт, что они это делают, является еще одним примером того, насколько эти животные похожи на людей, говорит Шейн Геро, эколог и соучредитель Sperm. Китовый проект.

«Кашалоты проводят 80% своего времени в темных просторах морских глубин, но их жизнь удивительно похожа на нашу». По его словам, у кашалотов, как и у нас, есть семья и друзья, которые поддерживают их на протяжении всей жизни.

Кобаяши надеется, что его исследование поможет ученым «раскрыть эволюцию социальных структур у млекопитающих, включая человека». Хотя многое еще предстоит узнать о том, как и почему люди и киты взаимодействуют с представителями своего вида, Кобаяши и его коллеги считают, что чем больше мы узнаем об этих двух видах, тем больше сходства мы обнаружим.

  • Не забудьте подписаться на «Аква-Космос» уже сейчас в Telegram. 

Если Вам понравилось, жмите на большой палец и подписывайтесь на наш канал. Дальше будет ещё интереснее!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: То ли в целях выживания, то ли ради дружбы самцы кашалотов путешествуют по морям вместе с другими самцами.