В Узбекистане возник свой аналог Ленина после декоммунизации 90х

В Узбекистане есть свой аналог Ленина после декоммунизации 90-х. Здесь вас повсюду преследуют топонимы, памятники и посвящения правителю Тимуру. Европейцам он больше известен под оскорбительным прозвищем Тамерлан, то есть «Хромой Тимур». Еще в юности завоеватель получил травмы рук и ног, так что они плохо работали.

Музей истории Тимуридов посвящен достижениям великого эмира и его династии. Рекомендую зайти в него больше за архитектурой и внутренним убранством, чем за экспонатами. Там даже использовалось сусальное золото для украшения.

Рядом с каменным навесом есть площадь, угадайте кто? Правильно - Амир Тимур со своим конным монументом.

Обратите внимание: А в Узбекистане есть маски и перчатки, не за миллионы. И с дисциплиной все строго..

На фоне этой динамичной статуи выделяется старомодное, еще советское здание гостиницы «Узбекистан», а также безвкусный современный Дворец международных форумов. Они вообще не подходят.

Комбинированную солянку дополняют ташкентские куранты – две колокольни в стиле сталинского ампира. Причём один из них послевоенный, а другой свежая копия для симметрии. Более старый механизм был доставлен в качестве трофея из Пруссии. В общем, под него была построена первая башня.

Нынешняя площадь, по признанию ташкентцев, их боль. Поэтому, когда площадь благоустраивали 10+ лет назад, власти вырубили почти все деревья, в том числе и древние, огромные платаны, оставив только голый блин. Все для того, чтобы открыть вид на памятник великому вождю. И если раньше площадь была сердцем города и утопала в зелени, то теперь она превратилась в нелепую сковороду.

Понравилась статья?

Не забудьте поставить лайк и подписаться на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В Узбекистане возник свой аналог Ленина после декоммунизации 90х.