Какие животные символизируют разные регионы и страны?

Когда люди слышат слово "Россия", то они сразу вспоминают о медведях. За границей все еще существует стереотип о том, что у нас тут по улицам ходят медведи. Да и сами мы ассоциируем себя с этим животным. Вспомните, сколько сказок о медведях вы знаете. И мультик про Машу с Медведем тоже работает на этот символ.

Какие животные символизируют разные регионы и страны?
Плакат А. Целовальникова из Барнаула

Сайт Vouchercloud.com опубликовал интересную инфографику, где представлены анималистичные символы разных стран. С Россией все, конечно, понятно. А что с другими странами и регионами?

Какие животные символизируют разные регионы и страны?
Венгерский турул

Канада, например, ассоциируется с бобрами, а США с орлом. Вообще у 120 стран символы - это млекопитающие, у 52 государств - это птицы (не думала, что Франция - это петух). А вот рептилий всего 3 (например, остров Комодо - это гигантские вараны) , две страны ассоциируют себя с рыбами (не думала, что Мальдивы - это тунец), а у 7 стран - это вообще мифические существа. Например, у Шотландии - это единорог, у Уэльса - дракон, а у Венгрии - мифическая птица Турул.

Неожиданно, что Алжир своим символом считает лисичку фенёк, а шведы - лося, а Гамбия ассоциирует себя с гиеной, а символ Панамы - золотая лягушка.

Из привычного и понятного: Бразилия считает своим национальным животным ягуара, а Боливия - ламу. Испанию символизирует бык, а Саудовскую Аравию - верблюд, Австралия - это кенгуру, а Китай - панду.

Какие животные символизируют разные регионы и страны?
Лондон

Странно, что своим символом Великобритания считает льва, что-то они не забудут о своих имперских замашках. Это же животное, но уже по понятным причинам считают своим символом и в Мавритании, в Чаде и еще в 14 странах.

Есть свои символы и у отдельных городов. Например, помним мишку с земляничным деревом у Мадрида.

Какие животные символизируют разные регионы и страны?

Часто символом является не просто наиболее часто встречающееся животное, но и в какой-то мере отражающее национальные особенности. Грустно, что многие животные находятся на грани исчезновения или уже вымерли, например, маврикийский дронт или птица Додо.

А какие символы есть у наших городов и регионов? Расскажите в комментариях. Вот Алтай прочно ассоциирует себя с маралами.

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. И не забывайте поделиться рассказом с друзьями в социальных сетях. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

ТОП-7 главных музеев мира, которые обязательно нужно посетить хотя бы раз в жизни
Лучшие достопримечательности мира: что обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни
Самые интересные Кремли России

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!