«Я бы постыдился жить в таком месте». Шведский архитектор высмеял наши квартиры в «скандинавском стиле»

Недавно мой знакомый Йохан из Швеции, который заканчивает сейчас учиться на архитектора, признался, что при общении с людьми из России он обнаружил, что у нас очень популярно понятие «скандинавский стиль», и когда он впервые увидел, что у нас понимают под этим термином, то рассмеялся, потому что решил, что это шутка и пародия. Он объяснил, что не так с нашими квартирами, и почему ему кажется смешным большинство квартир, которые называют «скандинавскими» в России.

«Я бы постыдился жить в таком месте». Шведский архитектор высмеял наши квартиры в «скандинавском стиле»
Подобные квартиры часто называют "скандинавскими", но по факту к этому стилю они отношения не имеют. Фото: mishanya-g.ru

Материалы

Йохан рассказал, что видел много проектов друзей из России, и реальные примеры, которые ему показывали на фото, а несколько он даже видел лично, когда ездил в Москву. Во всех «скандинавских квартирах» была главная проблема — плохие материалы.

«Скандинавский стиль это, в первую очередь, натуральные материалы. В Швеции, Дании, Финляндии, мы делаем все из дерева, металла, камня. Когда я смотрел эти проекты и уже готовые квартиры, то все время повторял: «вы серьезно?». Потому что половина материалов были искусственные. Жуткие пластиковые окна, искусственные столешницы, в одной квартире даже стоял какой-то пластиковый шкаф! Это что угодно, но не скандинавский стиль», - рассказал Йохан.

Цвета

Мой знакомый признался, что в проектах обычно более точно подобраны цвета — естественные или просто приглушенные, а вот в реальных квартирах «в скандинавском стиле», что он видел, обычно начинается путаница.

«Я вижу, что у вас многие не понимают красоту минимализма и умеренности. В реальных квартирах люди вешают какие-то безвкусные цветастые шторы, ставят какие-то жуткие тумбочки и добавляют «уют». Но продолжают называть это скандинавским стилем. Я бы постыдился жить в таком месте, хлам говорит о хозяине квартиры многое», - добавил начинающий шведский архитектор.

Неудобная мебель

«Очень часто в России я встречаю очень неудобную мебель, которая выглядит «как будто в скандинавском стиле», ее продают дизайнеры, а люди покупают, не понимая, что не так. На самом деле, у нас, в Скандинавии, главное — это удобство. Если ваш диван не похож на то, что вы видели в проектах, но вам комфортно на нем, он куда более «скандинавский», чем то, что продают плохие дизайнеры», - рассказал Йохан.