Наши так не делают

Большинству из нас кажется, что мы много знаем о немцах: и сосиски с пивом любят, и экономные, и надежные, и пунктуальные...

Да чего только нет в этом сборнике стереотипов общественного сознания!

Да, большинство стереотипов основано на фактах, но не так давно я узнал еще два момента из жизни немцев, которые меня удивили, - и хочу поделиться с вами!

Если можете их подтвердить или опровергнуть из личного опыта - пишите, очень интересно!

Факт 1: Только 30% немцев имеют высшее образование

Не могу сказать, хорошо это или плохо - просто как факт.

Это в России в последние 20 лет началась гонка за "вышкой": "..ребенок должен получить высшее образование", - вот и пошла на убыль, так как способности и потребности у всех разные!

В Германии только около 30% населения имеют высшее образование. В Германии можно запросто окончить колледж — и потом всю жизнь работать по прикладной специальности, при этом неплохо зарабатывая и не имея никакой дискриминации даже в общении.

Возможностей карьерного роста предостаточно, и никто не посмотрит на вас косо, когда узнает, что вы не закончили университет.

Факт 2: Первая пьянка - всегда с родителями!

Германия частично религиозная страна - и это очень хорошо видно по "землям" - регионам страны.

В религиозных странах конфирмация в 14 лет является важной особенностью взросления: это церковная церемония, на которой ребенка принимают в число взрослых прихожан церкви, и тем самым посвящают во взрослую жизнь

В странах, где преобладает атеизм, тоже есть подтверждение — но здесь имеют в виду совсем другое: это первое совместное распитие алкоголя с родителями.

Степень опьянения – у каждой семьи своя. Где-то просто считается, что дети впервые пробуют спиртное в семейном кругу, а где-то и вовсе основательно, пока им не становится плохо даже на утро.

Считается, что первое в жизни отравление алкоголем ребенку (взрослому!) лучше отдать вместе с родителями, чем куда-то непонятно где.

Кстати, я тоже столкнулась у нас с такой традицией - только не привязанной к дате - а просто, очевидно, в какой-то момент родители решили, что пора! и позвал подростка к взрослому столу со всем содержимым :)

А как вы относитесь к тотальному высшему образованию и первому алкоголю?  

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Наши так не делают.