Как обустраивают Крым сегодня на примере тропы на гору Медведь

Первый зимний день в Медведфьелле был великолепным путешествием. Хотя, судя по картинке, крымская зима сейчас больше похожа на позднюю осень.

Оборудованная трасса для Аю-Дага

Гора «Аю-Даг» расположена между поселками Гурзуф и Партенит.

Это на пару километров уникальная скала, вдающаяся в море.

Гора Медведь. Вид из поселка Гурзуф

Около 160 миллионов лет назад в этом месте начал формироваться вулкан. Но магма не смогла извергнуться горячим фонтаном. Так и родилась одна из самых красивых достопримечательностей Крыма – Медвежья гора. Вы видите, что вокруг Гурзуфа все идет хорошо. Но это хорошо видно, если пройти прямо по тропе и подняться на «Бьернеригген".

Гора Медведь. Гурзуф Ялта

С горой Аю-Даг связано несколько легенд. Действительно, со стороны поселка Гурзуф гора напоминает медведя, наклонившегося к морю, чтобы попить воды. Но если посмотреть на гору с дороги, она все равно выглядит как вулкан.

Маунт-Беар — несостоявшийся вулкан

Добраться до начала тропы можно пешком от остановки общественного транспорта «Лавровое». Доехать до остановки можно любым транспортом, следующим по маршруту Ялта-Алушта. От остановки до поворота нужно пройти менее километра по трассе в сторону Ялты.

поворот на Лавровое

От поворота дороги до начала тропы пройти еще 1400 метров. Маршрут тура также можно начать с Партенита. Для этого нужно дойти до автовокзала и пройти вдоль забора санатория «Крым», а затем пройти по дороге до начала пути.

Дорога в селе Лавровое

Гора является государственным природным заповедником регионального значения и относится к особо охраняемой природной территории в Республике Крым. Сегодня для въезда на заповедную территорию необходимо получить паспорт туриста или паспорт местного жителя (для Крыма). Паспорт оформляется на сайте «Заповедный Крым». Это делается онлайн всего за несколько минут. В списке маршрутов горы Медведь я не нашел. Но у меня еще есть пропуск местного жителя.

Начало маршрута

Вне зависимости от того, кто и что говорит, в Крыму многое делается.

Обратите внимание: Обычные азербайджанцы в СССР и сегодня. Сравниваю как изменились люди в Азербайджане после развала Советского союза.

Сейчас они занимаются улучшением заповедников. На дороге есть беседки, скамейки, урны, перила, место для осмотра вещей (актуально летом).

Место осмотра от насекомых

Все сделано для людей. Туристу, который захочет посетить тот или иной маршрут в крымских заповедниках, придется заплатить за услугу на сайте 150 рублей. Но давайте посмотрим правде в глаза, это не так уж и важно. Гораздо приятнее ходить в комфортных и безопасных условиях. Помню времена на Украине, когда брали деньги за проезд в Учан-Су и Голицынскую тропу. Но при этом там ничего не делалось.

Восхождение на гору

Чем выше вы поднимаетесь, тем сложнее становится тропа. Оборудованные лестницы и деревянные перила встречаются на полпути. В некоторых местах лестница обрывается и приходится идти по тропинке, а где-то по скалам.

Дорожка

Подъем на вершину займет около полутора часов. Я бы не сказал, что это очень легкая тропа, так как в некоторых местах тропа петляет почти вертикально между валунами.

Вид с тропы

Просто ходить сюда нужно в удобной обуви. Есть много камней, которые падают ровными кусками и образуют груды. Нагромождение камней напоминает каменный хаос в Воронцовском парке, только в миниатюре. Эта порода имеет очень сильную магматическую породу, называемую габбро-диабазом. Этим камнем вымощена Красная площадь в Москве. Воронцовский дворец тоже был построен из диабаза.

Куча камней

Наградой за пройденный путь станет открывающийся здесь вид.

Вид на Партенит

Вид на горы напротив.

Вид на Ай-Петринскую яйлу

Издалека гора кажется небольшой, поэтому есть ощущение, что подняться на нее будет несложно. В какой-то степени это правда. Но если вы хотите пройти дальше, то есть дойти до Клостеркаппе, то там уже нужна хорошая физическая подготовка.

Лес на «спине медведя"

Я взобрался на "Медвежью спину" и дальше не пошел, так как было уже поздно. Пошел так же. Хотя можно было превратиться в Партенит, но это заняло бы больше времени.

Стейнройс закончился

В конце поездки полюбовался закатом.

Закат на Южном берегу Крыма

Есть желание повторить маршрут, но уже подняться из Партенита и пройти до конца.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как обустраивают Крым сегодня на примере тропы на гору Медведь.