Список полезных мелочей

Хочу поделиться некоторыми подробностями о жизни Санкт-Петербурга, которые помогут сделать пребывание гостей здесь более удобным и комфортным.

1. В Санкт-Петербурге есть ночные автобусы. Они ездят по Санкт-Петербургу до середины ноября и в праздники/ночи Новый год, Рождество, День Победы, Алые Паруса... Курсируют по маршрутам метро с 00:00 до 06:00 каждые полчаса. Метро в это время закрыто.

2. Каждый год в канун Нового года и Рождества метро работает круглосуточно. Но обязательно проверьте свои планы перед поездкой — безопасно ли это, не отменяется ли?

3. Мосты строятся не всегда. Только до середины ноября, когда закончится навигация. Потом перерыв до апреля. Если вы собираетесь в Санкт-Петербург во время сезона развода мостов, скачайте приложение «Мосты Санкт-Петербурга», чтобы ваш план развода был всегда под рукой.

4. Даже в центре города можно бюджетно поесть. Петербург не Москва. У нас много столовых, где готовят очень хорошо. Обратите внимание, что в столовых оплата обычно производится наличными, карты не принимаются. Только имейте это в виду заранее.

5. А если вам по каким-то причинам неудобно питаться в столовых, то рассмотрите возможность бизнес-ланчей в кафе. В определенное время даже на Невском проспекте без труда можно найти комплексный обед за 250-300 рублей. Завтрак еще дешевле.

6. Скидки в пекарнях. Практически во всех петербургских булочных в вечернее время (где-то после 19, где-то после 20:00) действует скидка 50-80%. Купите круассаны, эклеры, чизкейки или другие вкусности – перед завтраком они не испортятся. А в некоторых и утром действуют аналогичные вчерашним скидки.

7.

Обратите внимание: "50 копеек 2001 года стоят 200 000 рублей": список обычных монет, которые ценятся дорого. Проверьте, нет ли у вас такой.

Ищите сувениры и магниты в книжных магазинах — например, в «Доме Книги» на Невском или в магазинах сети «Буквоед». Открыток с видами Петербурга много: красивых, интересных, магнитиков, тематических сладостей, кружек и других подарков.

8. На крышах - нельзя!!! Самостоятельное восхождение опасно и незаконно. Это опасно и незаконно - плюс, думаете о жильцах под крышей? Не ведитесь на «руфтоп-экскурсии» сомнительных личностей — лучше побывать на официально открытых крышах — лофт-проект «Этажи», кафе «Терраса» у Исаака, например. Сейчас готовлю пост с подборкой легальных потолков в СПб

9. Купите проездной. Если планируете много кататься по Питеру, берите "Подорожник" или безлимит. О том, как лучше всего сэкономить при поездке в Санкт-Петербург, я подробно рассказывала в одном из постов

Чесменская церковь

10. Все онлайн. Теперь билеты практически во все музеи и театры можно приобрести заранее с выбором временного интервала посещения или без него. С такими билетами и входом без очереди - можно планировать свое время.

11. Пригород Санкт-Петербурга. Даже если вы собираетесь в Петербург на неделю, оставьте хотя бы 1 день на пригороды: Петергоф, Пушкин, Кронштадт, Гатчину... Они все потрясающие! Вы можете добраться туда самостоятельно. Осень и зима не лучший период для первого посещения, всего великолепия фонтанов и парков вы не увидите. Но все равно будет невероятно красиво!

12. Ростовые показатели. В центре Петербурга постоянно гуляют актеры в костюмах популярных мультяшных героев: зебры, ослика и т.д. Предлагают с ними сфотографироваться, общаются со всеми достаточно настойчиво - и после того, как ловишь их на телефоне, они начать выжимать деньги. Борются - но пока, к сожалению, безуспешно. Не общайтесь с ними!

А главное - возьмите с собой хорошее настроение и будьте открыты ко всему - тогда окружающая красота вас не удивит!

Знаю, что на новогодние праздники много моих подписчиков приедет в Санкт-Петербург: добавляйте полезные туристам детали!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Список полезных мелочей.