По официальным данным, на Камчатке живёт около 20 000 медведей

По официальным данным, на Камчатке обитает около 20 000 медведей. В то же время здесь проживает чуть менее 300 000 человек. Получается, что на каждые 15 человек приходится один медведь. Это много.

Сообщения о косолапости в некоторых районах города — обычное дело. А когда выезжаешь за город, всегда чувствуешь себя невидимкой - где-то рядом большой бурый зверь.

Рядом с горячими источниками будет висеть табличка «Осторожно, медведи», охранник на турбазе предупредит, чтобы вы не отходили далеко от тропы, потому что здесь любит видеть косолапых, дачники ходят по площадкам с оружием.

А если вы живете за городом, собака (или несколько) – это не прихоть, а насущная необходимость.

Медведи выходят на трассу, околачиваются возле родников. Если вы вдруг приземлились на вертолете в случайном месте в горах, то обязательно заметите тропинку в кусты и мусор.

Медведи любят гулять по этой дороге возле озера.


Потом во время поездки мне довелось увидеть косолапость. И совсем неожиданно. И я был весьма удивлен реакцией местных жителей.

Ты видишь медведя?


Восклицание «Это медведь!» Я слышал около термальных источников страны. И я действительно заметил косолапого примерно в сотне метров вниз по склону, спокойно поедающего ягоды.

Люди, купавшиеся в горячем источнике, стали спешно собираться и идти к машинам.

Обратите внимание: Как живут и "крутятся" простые люди в Дагестане. Пообщался с бабушкой Ануш, которая практически живёт в своем магазине.

А чтобы добраться до стоянки, нужно пройти еще минут 10 по небольшой дорожке вокруг Мутновской геотермальной электростанции.

Я решил, что раз медведь ведет себя спокойно и даже не смотрит в сторону людей, то пора рассмотреть его поближе с вертолета. Вот так и получились картинки для этого поста.

Но когда медведь наелся и решил идти в мою сторону, я быстро "намотал удочки" и тоже пошел к машине. При этом я слышал, что люди просили сотрудников станции пропустить их на территорию, чтобы быстрее добраться до машин. Медведи пугливы и не пойдут туда, где много людей и зданий. Но на территорию никого не пустили и ответили: "Ну, медведь, и что? Он еще никого не ел". Такие вот дела.

Здесь вы можете увидеть станцию. И дорожка между медведем и станцией, по которой люди идут от автостоянки. Парковочное место слева от вокзала.

А когда через несколько дней я решил вместе с друзьями свернуть на горный массив Вачкажец (одно из популярных мест для пикников и шашлыков среди местных жителей), медведь тоже довольно долго ходил рядом, так что пришлось выть песни и у всех возможные способы показать, что "есть люди".

А потом мы даже запустили ракетницу, чтобы напугать его на всякий случай.

Тут на помощь пришла ракетница. Я стою справа от водопада, а медведь был где-то слева от него в кустах.

И были бы вы готовы жарить, если бы знали, что где-то поблизости бродит медведь?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: По официальным данным, на Камчатке живёт около 20 000 медведей.