Словно яркие бусины, разбросаны храмы и усадьбы по провинциям России

Словно яркие жемчужины, храмы и усадьбы разбросаны по губерниям России. История движется неумолимо, и очень часто там, где раньше проходили оживленные торговые пути, теперь осталась лишь пересеченная местность, поросшая лесом.

Вы не найдете эти достопримечательности в путеводителях, да и снаружи они выглядят довольно непримечательно. Но если зайти внутрь, то можно узнать (и увидеть) разные удивительные истории.

Начнем путешествие с небольшой усадьбы Дегтево. Дом почти полностью зарос кустами и деревьями. Визуально он больше похож на обычный жилой дом – ни внешним декором, ни украшениями здание не выделяется.

Но все меняется, стоит только зайти внутрь.

Имение в Ярославской области принадлежало помещику Колочеву, который «занимался» добычей угля и смолы.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

После национализации здесь был детский дом, и просто невероятно, что сохранились картины и лепнина на потолке. Вряд ли их кто-то особо реставрировал с 19 века. Спасибо, что не раскрасили.

А вот еще один неприметный объект, который внешне больше похож на какой-то загородный клуб или библиотеку.

Только если увидеть все сверху, можно предположить, что здесь было относительно богатое имущество. Но с уровня земли галереи и хозяйственные постройки практически не читаются.

Зато Лев Толстой часто бывал в имении Никольское-Обольяниново, даже преподавал в местной школе. А Менделеев приезжал сюда для проведения метеорологических наблюдений.

Внутри темно, но при свете фонаря можно разглядеть сохранившиеся картины на стенах.

А сколько еще таких полузабытых и заброшенных усадеб затерялось среди русских лесов и полей? А ведь каждый хранит какие-то свои секреты...

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Словно яркие бусины, разбросаны храмы и усадьбы по провинциям России.