Когда гуляешь по Бухаре, кажется, что прошлое здесь переплетается с настоящим и пронизывает его, словно золотые нити искусную вышивку

Когда гуляешь по Бухаре, кажется, что прошлое здесь переплетается с настоящим, переплетая его золотыми нитями через искусную вышивку. Салон сотовой связи здесь может лежать под сводами сотни лет, стены напоминают о великих правителях прошлого, а ступени стерты ботинками путешественников со всего мира.

Предлагаю небольшую прогулку по городу, которому более 2500 лет. И посмотрите, как он изменился с 1800-х годов (более старых фотографий просто нет).

Дорога в Таки-Заргарон, 1955 год


Сейчас эта улица полностью пешеходная. Только вот здания слева и справа, построенные еще в советское время, сейчас перестроены, чтобы лучше соответствовать общему стилю и атмосфере города. Там расположены магазины.

Бухара, 2022 г


Важнейшей пятничной мечетью Бухары является мечеть Калян. Это вторая сохранившаяся мечеть в Средней Азии (после мечети Биби-Ханум), вмещающая одновременно 1200 человек.

Мечеть Калян, 1887 г. Автор: граф Аймар Эжен де ла Бом Плювинель


Сохранившееся до наших дней здание было построено в 15 веке. Последняя реставрация была в 1997 году в связи с 2500-летием Бухары.

Мечеть Калян, 2022 г


Пожалуй, самый классический вид Бухары: минарет Калян, одноименная мечеть (справа) и медресе (слева).

1890 г. Автор: Поль Надар


Теперь это так. Проведено освещение, отреставрированы здания. Но в целом даже линия горизонта не изменилась — небоскребов не построили.

2022


А вот и вид с минарета Калян:

1924 г. Источник: ГНИМА им.

Обратите внимание: Как встречает Чечня, когда приезжаешь в неё со стороны Дагестана.

Щусев


Как видите, медресе немного «подлатали». Но он не потерял своей подлинности. Обратите внимание на дома на заднем плане. Да, у них жестяные крыши, но общий стиль постройки не сильно изменился.

А вот и еще одна городская площадь.

Медресе Абдулазиз-хана (Abdulazizxon madrasasi) и купол Токи Заргарон (Toqi Zargaron), 1896 г


В 2022 году его замостили плиткой, появились электрические провода, но в целом атмосфера не исчезла.

Продолжаем путешествие.

Медресе Гаукушон и минарет Ходжа-Калон, 1929 год. Автор: Шишкин


А вот то же место весной 2022 года. Как видите, пруд на месте. И даже местные жители гуляют здесь с животными. Вообще, конечно, было максимально странно встретить дядьку, выгуливающего барана на привязи в центре города (пусть и древнего). Кроме того, здесь не так много зелени.

Чуть в стороне от основных достопримечательностей находится небольшая и уютная мечеть Чор-Минор.

Медресе Чор-Минор (Халифа Ниязкули Туркман) и безымянная мечеть, 1937 год. Узбекистан, Бухарская область, Бухара


И еще одна достопримечательность города – крепость Арк.

Это место считается старейшим в городе. А археологи утверждают, что уже в 6 веке здесь была большая и укрепленная крепость, которую потом несколько раз перестраивали.

Лист, 1888. Автор: Ермаков Д.И.


Сейчас это место выглядит так:

Фортнингсарк, 2022 г


Это город, где можно окунуться в прошлое и почувствовать дух Средней Азии. Неудивительно, что Бухара привлекает множество туристов.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Когда гуляешь по Бухаре, кажется, что прошлое здесь переплетается с настоящим и пронизывает его, словно золотые нити искусную вышивку.