Иногда кажется, что место таким домикам в музее, но их встречаешь в совершенно неожиданных местах

Резные плиты, ажурные карнизы, деревянные ставни - пожалуй, без этих особенностей невозможно представить русскую деревню.

Иногда кажется, что таким домам место в музее, но встречаешь их в совершенно неожиданных местах.

"Синий" дом

Не зря это называется «кружево». Ведь если смотреть издалека, то кажется, что весь дом буквально соткан из какой-то воздушной резной ткани. И принадлежал он крестьянину Ивану Тимофеевичу Виноградову. Правда, Виноградов не был простым крестьянином — у него была фабрика по производству валенок. Один из крупнейших в регионе.

Рядом с синей башней есть еще один дом Виноградова - зеленый. И выглядит он не менее волшебно.

Зеленый дом сейчас закрыт. Вывеска «Трактир» появилась около 7 лет назад, когда новые владельцы хотели открыть здесь кафе. Сейчас эта идея вроде бы возродилась, но пока закрыта. Ну а синяя башня наполовину жилая, а в другой части "офисы" и почта.

Зелёный терем из Костромы

Еще один резной дом, который я очень люблю, находится в Костроме. Сейчас в нем расположены жилые квартиры. А местные жители рассказывают, что дом недавно реставрировали: перестроили, но из кирпича, а потом просто отреставрировали интерьер.

Обратите внимание: Провал карантина: вместо дистанции – толпы на входе в метро (10 ФОТО).

Но он все еще выглядит потрясающе.

📍 Кострома, ул. Симановского 14, 57.770154, 40.925993.

Каменный терем

Кружевной дом-терема строили не только из дерева. Интересное здание, затерянное в провинции.

Особняк был построен в селе Великое для одного из самых богатых людей России того времени - фабриканта Локалова. А построил его не кто иной, как знаменитый Шехтель.

Правда, Локалов строил башню не для того, чтобы в ней жить — так он хотел произвести впечатление на своих односельчан. И он неплохо справился.

Сейчас здесь детский дом.

Терем в глуши

А вот и одна из самых удивительных башен. Да ещё и с хорошей историей. Он был построен в 1897 году крестьянином Марианом Сазоновым.

В советское время здесь был сельский клуб и сельсовет. Но потом округ расширили, сельский совет упразднили, окрестные села вымерли, а о башне забыли.

Настолько, что его не существовало даже на бумаге, не было документов и невозможно было найти первоначального владельца.

Новую жизнь башне помогли найти предприниматель Андрей Павличенков и его жена Ольга Головичер. Они выкупили башню у государства и восстановили ее максимально близко к оригиналу.

📍 Осташово, Костромская область, 58.6880378,43.0800003.

Заросший терем

Но от этого творения неизвестных мастеров вскоре может вообще ничего не остаться. Небольшой сельский теремок затерялся в Тверской области в тупике с одним жителем.

Его точная история неизвестна, но есть версия, что он принадлежал Смирновым, тем самым основателям вино-водочного производства.

Теперь башня официально обрела владельцев - наследников. Но им плевать на башню, поэтому она стоит заброшенной и постепенно разрушается.

📍Адрес: село Дуденцы, Тверская область.

Но сколько еще красивых и уютных домиков потеряно в обычных и полузабытых деревнях...

Это было интересно? Не забудьте поставить лайк - это поможет развитию блога.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Иногда кажется, что место таким домикам в музее, но их встречаешь в совершенно неожиданных местах.