Амбулувава — храм четырёх религий

Чудесный храм четырех религий - Амбулувава расположен на прекрасном островном государстве Шри-Ланка и считается одной из самых запоминающихся достопримечательностей острова.

И кажется, что высота башни не очень высока - 48 метров, но сама земля, на которой она расположена, возвышается над уровнем моря на 900 метров. Со всех четырех сторон света башня окружена горными хребтами и холмами. Здесь, например, можно увидеть высокий пик Адамса (Шри Пада) высотой 2243 м, который считается священным.

Башня привлекает внимание уже издалека: она белоснежного цвета и имеет очень необычный вид. Кто-то сравнивает его с перевернутым штопором, кто-то с замысловатым музыкальным инструментом, а кому-то он напоминает кальян. По сути, он сделан по принципу ступы — религиозного буддийского сооружения.

Среди посетителей башни немало тех, кто совершенно не боится высоты. Некоторые туристы даже свешивают ноги вниз или позируют для селфи-камеры, сидя на перилах.

Хотя есть местная статистика, которая упорно утверждает, что большинство туристов забираются примерно на середину башни, а не выше.

Амбулувава считается первым мультирелигиозным центром Шри-Ланки. Здесь можно увидеть постройки разных конфессий, например христианский храм и исламскую мечеть.

Обратите внимание: Как уехать на своих четырёх далеко?...

Здесь, по всему острову, в одном месте собраны постройки важнейших религиозных конфессий: буддизма, индуизма, ислама и христианства.

И хотя это не небоскреб, людям, боящимся высоты, лучше не пытаться сюда забраться. Ведь делать это нужно пешком по сужающейся спирали лестницы, обвивающей ее гармошкой. Лишь с одной стороны она отгорожена каменной оградой по пояс.

Но для любителей острых ощущений это отличное место. Однако туристической достопримечательностью он не стал. Говорят, что его редко включают в стандартные экскурсии, так как добраться сюда не так просто. Тем не менее, подниматься на неторопливую экскурсию с гидом не очень удобно.

Как вам эта башня? Вы бы взобрались на него?

Подпишитесь на страницу «Полет на земном шаре» и нажмите на сердечко (❤️). Тем самым вы поможете раскрутке блога и узнаете больше интересных фактов о нашей планете.  

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Амбулувава — храм четырёх религий.