Природные красоты Мурманска

Многих это название пугает, так как город ассоциируется с холодом, серостью, секретностью и военными. Отчасти так оно и есть, поскольку климат Мурманска суровый и довольно некомфортный, а расположение Северного флота накладывает отпечаток секретности и боеготовности. Но, несмотря на эти факты, сюда едут туристы и здесь есть на что посмотреть!

Самое известное место за последнее время, благодаря блогерам прещечённой сети - Териберка. Старинное село на берегу Баренцева моря считается настоящим «краем света» из-за расположения за полярным кругом и крайне сурового климата. Но это не останавливает туристов и они с удовольствием едут сюда летом на рыбалку, а еще организуют здесь экстремальный дайвинг и кайтинг - с апреля по июнь в море можно увидеть китов и косаток вживую. Фотографы в восторге от видов, а также от уникальных «яиц динозавров» — пляжа, усыпанного белыми круглыми камнями. А в полярную ночь здесь открывается вид на настоящее мировое представление...

Северное сияние!

Обратите внимание: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге: невероятное количество красоты в одном месте.

С незапамятных времен оно восхищает человечество, люди преодолевают тысячи километров, чтобы увидеть это чудо природы своими глазами. Наслаждаться им можно с августа по апрель, а Териберка считается лучшим местом для наблюдения.

Еще одно творение природы, поражающее своей красотой – Хибинский горный массив. Он состоит из 5 гор, самая высокая из которых Юдычвумчорр возвышается над уровнем моря на 1200 метров. В целях сохранения уникальной флоры и фауны Хибины получили статус национального парка, что дает этому месту надежную защиту от варваров.

Есть место и для мистиков - таковым считается Сейдозеро. На отвесной скале стоит Великан Куйва, оставленный охранять это священное озеро. А на всем протяжении побережья расположены не менее удивительные сейды - мегалиты треугольной формы, саамы верят, что в них живут души умерших и помогают нести службу Куйве.

И, наконец, само Баренцево море представляет собой огромную природную достопримечательность. В регионе активно развита рыбная промышленность, так как акватория очень богата различными видами рыбы, а в открытом море водятся киты и косатки. На побережье расположены такие города, как Мурманск, Харловка, Полярный и Североморск, где находится главная секретная база Северного флота РФ.

Невероятно, что в столь суровом крае природа создала такие невероятные творения, которые приводят в восторг тысячи людей, отважившихся побывать в этом суровом северном уголке Земли!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Природные красоты Мурманска.