Сотрудниками фашистских концлагерей были, в основном, мужчины

Сотрудниками нацистских концлагерей были в основном мужчины. В первые годы Второй мировой войны женщин в СС не принимали, но с 1943 года ситуация изменилась. Нехватка кадров заставила привлечь к этой работе представителей «слабого» пола. Некоторые из них легко вписываются в новые реалии и проявляют патологическую жестокость.

Женская «лига» — Свита СС

Тяжелые бои на территории Советского Союза оказались совсем не такими, как предсказывало руководство вермахта. Потери были велики, и к концу 1943 года немецким женщинам разрешили вступить в СС. Специально для них было создано подразделение SS-Gefolge, в дословном переводе — SS Retinue.

Большинство представительниц прекрасного пола шли в спецподразделения, чтобы стать медсестрами или связистками. Других привлекали на другие должности, они брались за работу по охране лагерей. Весной 1945 года на таких должностях было уже около 3500 женщин, что составляло около 10 процентов от общего числа гвардейцев.

Некоторые из них проявляли такое яростное служебное рвение, что им было присвоено высшее для женщин звание — Oberaufseherin, то есть они были назначены старшими гвардейцами. Их судьбы были разными. Большинство из них было захвачено союзниками. Одних казнили, других приговорили к другим тюремным срокам. И это те, кто надежно скрывался всю свою жизнь.

Садистки по призванию: Ирма Грезе, Ильза Кох, Мария Мандель

Ирма Грезе получила «образование» в Гитлерюгенд. Она начала свою карьеру медсестрой, но вскоре ей стало скучно. Она попала в лагерь для военнопленных, где ее кумиром был Йозеф Менгеле. «Доктор Смерть» на какое-то время стал ее соседом по комнате.

Но самое главное: Ирма всеми силами пыталась доказать свою «профессиональную пригодность», а не избежать самой бесчеловечной расправы над заключенными. Благодаря этому прилежанию в 20 лет она стала старшим смотрителем. Финал — высшая цель после приговора британского суда.

Ильза Кох была женой коменданта Бухенвальда Карла Коха. Ее садистские издевательства над заключенными неописуемы. Давайте просто добавим такой характерный штрих. Семья нажила состояние, продавая вещи, взятые у заключенных.

Американское правосудие решило проявить «человечность», генерал Люциус Клей «не увидел» верных доказательств вины «дорогой фрау». Решил отпустить. Но на процесс прибыло более 250 бывших заключенных, которые лично ощутили «знакомство» с Ильзой. На основании их показаний суд должен был назначить пожизненное наказание

Марию Мандель тоже «поощрила» должность старшего надзирателя. Она работала в Освенциме, где на ее совести полмиллиона жизней! Просто пощадил музыкантов. Она собрала из них оркестр, который встречал бравурными мелодиями всех вновь прибывших в эти мрачные стены.

Ожидая печального конца, она бежала в конце войны, надеясь спрятаться у родителей.

Обратите внимание: Почему в Советском союзе кафель был, в основном, белого и голубого цветов?.

Но они знали, чем занимается их дочь, и отказались помочь. Она была схвачена, приговорена к высшей мере наказания.

Герта Боте — виновной себя не считала

Спортсменка, медсестра – жизнь Герты Боте началась довольно гладко. Потом ее отправили работать в лагерь. Она не просила об этом сама, в отличие от большинства других. Но и в этом случае никто не заставлял их проявлять такую ​​звериную жестокость к своим подопечным.

У каждого был выбор. Даже отказ от этой должности был возможен в соответствии с законами Германии того времени. Она согласилась. Кроме того, я быстро привык к этому. Хобби Герты был беспорядочный расстрел заключенных. Ее укрепляло осознание того, что она «рука судьбы», решает, кому жить, а кому умереть.

Суд в ее деле «не нашел» веских доказательств вины. Показания свидетелей не убедили тех, кто вынес приговор: 10 лет лишения свободы. Она отсидела 6 и была освобождена. Прожил 79 лет. В разговоре с корреспондентом одной из газет она заявила, что ни в чем не виновата. Вот как дела обстояли…

Эльфрида Хут — дожила до 96 лет

Еще более причудливым был зигзаг судьбы Эльфриды Хут. Она дрессировала сторожевых собак на заключенных. Она морила своих подопечных голодом, чтобы они были более беспощадными к «врагам королевства».

Каким-то чудом в конце войны она спаслась за море. Она поселилась в США и даже. стала женой еврея Фреда Ринкеля. Кстати, вся семья Фреда погибла во время Холокоста. Эльфрида оказалась хорошей актрисой, сумела завоевать симпатии всей общины, смиренно ходила в синагогу.

Лишь в 2006 году американские спецслужбы узнали, кем она была на самом деле. Муж так и не узнал, с кем прожил всю жизнь, он умер двумя годами ранее. И у Эльфриды была очень хорошая пенсия, как и у ряда других ее коллег, сумевших «очаровать» американцев.

В возрасте 84 лет Хут был депортирован в Германию. Ее пытались судить, но тех, на ком она испытывала свои нечеловеческие уловки, уже не было в живых. Тренера отпустили. Она жила в Германии до 96 лет, до 2018 года.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Сотрудниками фашистских концлагерей были, в основном, мужчины.