Как выглядят парадные в Петербурге сегодня

В Петербурге огромное количество достопримечательностей. Вам нужно около дюжины отпусков, чтобы увидеть их все. Северную столицу трудно представить без роскошных парадных ступеней, по которым прогуливались знаменитые купцы дореволюционной России.

Авторское фото. Петербург 2022.

Экскурсии до подъезда в Петербурге так же популярны, как прогулки по крышам, рекам и каналам. За несколько часов за 700-1000 руб./чел вы узнаете увлекательные истории о доходных домах и их владельцах. Ранее я уже участвовал в подобных экскурсиях по Центральному району Санкт-Петербурга. В этот раз я выбрал прогулку в сторону Петрограда.

Наша экскурсия началась с площади Льва Толстого.

Площадь Льва Толстого, Петроградская сторона, Санкт-Петербург 2022

Главным украшением площади сегодня является знаменитый Дом с башнями, построенный в 1913-1915 годах. Дом выполнен в неоготическом стиле и напоминает средневековый английский замок. Две шестиугольные башни придают ему романтический вид. Для своего времени это был довольно прогрессивный дом. Уже в начале 20 века появились системы теплых полов, водопровода и электрификации.

Дом с башнями, Петроградка

По всему фасаду дом украшают окна разного размера, обрамленные резным камнем. Первые два этажа занимают огромные окна, за которыми до 1921 года располагалось Управление городских путей сообщения, затем кинотеатр «Элита», а с 1988 года — Российский театр предпринимательства Андрея Миронова. Верхние этажи здания занимают жилые и офисные помещения.

Дом на Петроградке

Петроградская сторона — своего рода мэтр по количеству домов с башнями.

Розовый дом с башнями — бывший доходный дом семьи Чубаков, построенный в 1910-1911 годах.

Основные черты парадной лестницы в Санкт-Петербурге

Не ожидайте увидеть роскошную парадную на Петроградской стороне, а выделите для себя что-то интересное.

1. Наличие камина или печи в парадной.

Дело в том, что раньше, когда жильцы заходили на парадный подъезд, они раздевались с порога. При входе сняли мех и отдали его сушить носильщику. Соответственно, в помещении должно быть тепло. Поэтому на парадных ступенях часто можно увидеть сохранившиеся печи или их более скромный вариант — камины.

Фронтальный камин. Доходный дом Барановская

Камин считается скромным, так как отдает в помещение только 30% тепла, все остальное уходит в дымоход.

Печка в доходном доме Е. Ф. Лазарева

2. Под ногами часто бывает метлахская плитка, завоевавшая огромную популярность в Санкт-Петербурге благодаря своей износостойкости. Плитка была обожжена при температуре 1250 градусов и обладала свойствами натурального камня. Не боялся грибков, влаги, плесени, что очень ценно для петербургского климата.

Доходный дом Барановская

3. В тамбурной группе двойные двери. Они были созданы, чтобы приглушать уличный шум и согревать вас. Дверь обычно не красили, так как считалось, что если дверь покрасить, то хозяин сэкономит на двери деньги.

Парад, АД Барановская

Эти передние двери оригинальные, но окрашены между 1990 и 2000 годами.

Обратите внимание: Обычные азербайджанцы в СССР и сегодня. Сравниваю как изменились люди в Азербайджане после развала Советского союза.

Как и остальные передние двери, она не в родном цвете. Изначально он был выполнен в розовых тонах.

Дом А. Д. Барановской

4. Каменное строительство на Петроградской стороне началось в последней трети XIX века. Первоначально появились небольшие особняки, а в конце века появились многоэтажные жилые дома. Эти дома уже построены с учетом электрического освещения, поэтому во многих из них есть лифты.

Дом эмира Бухары (входная дверь с другой стороны дома)

Сегодня шахта и механизм новые, но лифт стоит на прежнем месте. В дореволюционное время шахты лифтов были круглыми. Но в советское время их упразднили и заменили квадратными. Сегодня в Петербурге осталось всего четыре круглых лифтовых шахты.

Лифт в доме Елисеевых

5. Если в фасад дома было вложено много денег, то на отделку дворовой стороны здания много денег не тратилось. Поэтому большинство дворов-колодцев в Петербурге окрашены в желтый цвет. Был использован самый дешевый оттенок краски - желтая охра.

Дом - хорошо

Традиционно окна парадных лестниц заполнялись либо витражными композициями, либо непрозрачным фактурным стеклом. Таким способом пытались скрыть от посторонних глаз хозяйственную деятельность, проводимую во дворе: выгребные ямы, животноводческие помещения, сараи для хранения продуктов.

Можно было снять усадебную квартиру в доходном доме. Самый элитный вариант - 8-10 номеров на 2-3 этажах.

Доходный дом Эмира Бухарского, построенный в 1913-1914 гг.

В больших квартирах комнаты, выходящие на улицу фасадом, выделены в основные помещения. Такие комнаты выглядели роскошно и предназначались для посетителей, демонстрирующих статус. Комнаты, окна которых выходили во двор, служили жилыми помещениями, в которых непосредственно жили, ели и спали.

Доходный дом Э. Бухары

Сорок процентов жилищного фонда приходилось на жилье среднего класса. Можно было арендовать целую комнату, гардероб, койку и даже треть койки. Половина кровати - 12 часов сна попеременно с соседом, треть кровати - 6 часов сна попеременно с двумя соседями.

Доходный дом В.Г.Чубакова

В некоторых домах до сих пор есть муниципальные квартиры. Одна из горячих тем в Петербурге — расселение коммуналки. В настоящее время в городе насчитывается около 64 000 муниципальных квартир. Бывают даже экскурсии по коммуналкам, естественно с согласия жильцов. Коммунальное жилье можно узнать по обилию дверных звонков и проводов, ведущих к дому.

Коммунальная квартира

Поездка длилась 1,5 часа. Я открыл для себя много нового и заодно поделился этой информацией с вами.

Были в Северной Столице? Что вам запомнилось больше всего?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как выглядят парадные в Петербурге сегодня.