необычные скульптуры мифологических существ города на Неве

Как и подобает бывшей имперской столице, Санкт-Петербург наполнен множеством символов, олицетворяемых мифологическими фигурами. Давайте узнаем, какую миссию возложили на ангелов, грифонов, сфинксов и атлантов северной Венеции в качестве визитной карточки города.

ангелы

По словам краеведов, в Санкт-Петербурге насчитывается более трех тысяч скульптур ангелов. Таким образом, они более многочисленны, чем знаменитые львы.

Одна из легенд даже гласит, что три ангела - золотой ангел на шпиле Петропавловской крепости, серебряный ангел на куполе церкви Святой Екатерины и бронзовый ангел на Александровской колонне на Дворцовой площади - защищали жителей города от несчастий.

Ангелы Петра

грифоны

Согласно мифологии, эти существа с телом льва, головой и крыльями орла охраняли сокровища. Неудивительно, что самые известные в Санкт-Петербурге пернатые львы появились на Банковском мосту, открытом в 1826 году и ведущем к дворцу Государственного банка. В последнем сейчас располагается Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, логотип которого также украшен грифонами.

Грифоны Питера

Сфинкс

Символ мудрости и высшей силы, эти мифические животные с телом льва и человеческим торсом появились в Древнем Египте. Они стали популярны в Европе после египетского похода Наполеона Бонапарта (1798-1801), который привез с собой множество древних реликвий.

Обратите внимание: Жизнь в Хиве: как выглядят и что делают жители древнего узбекского города.

Мода пришла в Санкт-Петербург в конце 18-го и начале 19-го веков.

Сфинкс Санкт-Петербурга

атланты

Согласно греческой мифологии, могучие титаны поддерживают небесный свод, а в Санкт-Петербурге они украшают дворцы и жилые дома. Самые известные местные атланты поддерживают портик Нового Отшельника с 1848 года. Эти десять мраморных фигур высотой пять метров были созданы за два года 150 мастерами.

Атланты Питера

и другие

 В Санкт-Петербурге есть свой заповедник фантастических существ. Именно так можно описать дворцово-парковый комплекс Петергоф, бывшую резиденцию императора Петра I, который, несмотря на свою административную принадлежность, находится всего в 30 км от города. В нем расположено 147 фонтанов, что делает Петергоф одной из самых больших фонтанных систем в мире. Среди его скульптур - Нептун, тритоны, русалки и другие морские обитатели.

Петергоф

С какими необычными существами вы сталкивались в Петергофе? Расскажите нам об этом в комментариях.

Если статья показалась вам интересной, не забудьте поставить лайк и подписаться на страницу.

Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: необычные скульптуры мифологических существ города на Неве.