согласие на выезд обоих родителей - в каком случае оно потребуется

Родителям, которые собираются отправить ребенка за границу или выехать за границу с одним родителем, следует заранее изучить правила, касающиеся запретов и согласий на выезд. Какие документы необходимо подготовить и почему требуется запрет на выезд или согласие ребенка.

Запрет на поездки - это ограничение, которое может наложить родитель. Если родитель применяет запрет на выезд, ребенок не может выехать за границу ни с кем и будет задержан на пограничном контроле.

В каком случае ребёнок может беспрепятственно выехать из России?

- Если один из родителей или другой законный представитель не запросил разрешения на выезд из страны.

Какие правила выезда детей за границу?

- Для того чтобы несовершеннолетний выехал из России без сопровождения родителей (законных представителей), достаточно нотариально заверенного согласия одного из них, а не обоих.

- В нотариально заверенном согласии законного представителя на выезд несовершеннолетнего из России может быть указан срок выезда и страны, которые он намерен посетить (ранее эта информация была обязательной).

Согласие на выезд ребенка за границу можно получить у любого нотариуса

- Закреплено право любого законного представителя ребенка подать заявление о невыезде из России.

- Законный представитель несовершеннолетнего может указать в заявлении срок действия заявления и страны, в которые ребенок не может выезжать.

Для подачи заявления против выезда необходимо явиться в миграционный отдел Министерства внутренних дел по месту регистрации одного из родителей или ребенка.

Обратите внимание: Каким будет туризм после кризиса: возможность выезда, иммунные паспорта и справки о здоровье.

В этом случае необходимо предъявить паспорт заявителя и оригинал или нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка (паспорта). Затем информация о запрете на поездки будет передана в пограничную службу.

Отменить запрет на поездки может только тот родитель, который его ввел. Запрет на выезд может быть отменен судом.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: согласие на выезд обоих родителей - в каком случае оно потребуется.