Многие считают Селигер одним из самых красивых озёр России

Селигер многие считают одним из самых красивых озер в России. Это также "голубое ожерелье". Места здесь действительно очень живописные.

Но каждый раз, приезжая сюда, я задавался вопросом: почему эти потрясающие места выглядят так, будто они застряли в прошлом? Курорты здесь в основном советского образца, многие деревни, даже на берегу, стоят полузаброшенными, а некоторые дома с видом на озеро выставлены на продажу уже много лет.

Типичная деревня здесь выглядела примерно так:

А дороги были такие, что страшно было оставлять там колеса и подвеску.

А этой осенью я снова проехал по деревням на берегах Селигера и других озер верхней Волги. Позвольте мне просто показать несколько фотографий, сопровождаемых комментариями, а затем каждый сможет сделать свои собственные выводы.

Деревня Березовый Рядок

Мое маленькое путешествие начинается в 5 утра. В конце концов, на рассвете весь мир выглядит по-другому. И даже обычные деревни становятся сказочными.

Деревня Березовый Рядок

Некоторые деревенские дома слегка преображены. И появляются очень необычные фотографии. Вы можете увидеть "модные" здания из клееных балок, сосуществующие с полуразрушенными амбарами и казармами.....

Деревня Березовый Рядок

И даже причудливые террасы в древнерусском стиле.

Деревня Березовый Рядок

Но в целом на берегах озер почти нет заброшенных домов. Их можно найти только у кромки воды. И это вполне объяснимо: участки земли с выходом к воде интересуют при покупке в первую очередь.

Деревни выглядят довольно ухоженными и благоустроенными.

Нельзя сказать, что они богаты, но каждый живет так хорошо, как может.

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

Многие дома имеют новые крыши. Газоны подстригаются, цветы на клумбах высаживаются.

А местные меценаты строят деревянные церкви. Да, это так: церковь на фотографии была построена на частные инвестиции. Правда, в той же деревне есть заброшенная церковь XIX века. Но, вероятно, проще и дешевле построить новый, чем реконструировать старый.

Однако инфраструктура здесь не очень хорошая. Автобусное сообщение осуществляется несколько раз в день, магазины есть не в каждой деревне, а покрытие плохое. Местные жители зарабатывают деньги во время туристического сезона, сдавая в аренду лодки и дома.

И мне кажется, что если вы встретите за городом большой дом со свежим ремонтом, то он принадлежит "московским кровельщикам". Ведь места там красивые, дорога из столицы занимает около пяти часов. Так почему бы не сделать дальнюю крышу для летнего отдыха?

Но в целом, деревни и села производят довольно приятное впечатление. Они уже не кажутся такими заброшенными и забытыми, как 10 лет назад.

Дорога была пастбищной. Это была почти автострада.

Тогда мне казалось, что жизнь на этом остановилась. Сейчас есть некоторое развитие и движение вперед.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Многие считают Селигер одним из самых красивых озёр России.