Неприметное здание в центре Москвы

Владимир Семенович Высоцкий написал одну из своих самых известных песен в 1962 году. Мне нравится - бодрый и динамичный. Мне всегда было интересно, что это за дом, в котором великий поэт и актер жил шесть лет и которому он посвятил такую прекрасную песню? Но впервые я приехал сюда только в 2022 году.

Московский пейзаж из плитки и бордюров еще не дошел до Большого Каретного. Полоса похожа на Лужкову, и даже в чем-то советская. Старые дома, навесные фонари посреди улицы.

Большой Каретный переулок, дом 22, строение 1

Чтобы посетить Владимира Семеновича, необходимо преодолеть "полосу препятствий". В южной части полосы тротуар сильно поврежден.

На северном конце кто-то просто снял или украл часть асфальта, и на его месте образовался мусор.

Интересно, как Высоцкому понравится платная парковка за 380 рублей в час? Давайте посчитаем. Десяток яиц в 1980-х годах стоил около 1 рубля 30 копеек.

Обратите внимание: Как ввести пропуска, закрыть город и не обидеть жителей. Опыт Паттайи и в чем отличие от Москвы.

Если взять среднюю стоимость в 2022 году - 90 рублей, то это в 70 раз дороже. Получается, что в советских деньгах парковка обошлась бы скромному рабочему в 5 рублей 42 копейки в час. Недешево при средней зарплате в 150 рублей! Стоять целый день - это не зарплата.

Жители спасаются барьерами. Я думал, что Высоцкому только сегодня исполнится 82 года. Он моложе Василия Ланового, Кахи Кавсадзе, Геннадия Юхтина и других блестящих актеров, недавно ушедших из жизни. Он вполне мог бы жить и петь песни.

Самая старая фотография Большого Каретного, которую я нашел на PASTVU, датируется 1987 годом.

С сайта Pastvu.com

На фасаде здания висит скромная мемориальная доска.

И еще два сзади. Первая увековечивает ставшую знаменитой песню.

Вторая - портрет актера и поэта с гитарой.

Кирпичный дом, в котором жил Владимир Семенович, еще пригоден для жилья. В доме 13 квартир, рассчитанных на 24 человека. Имеется лифт, квартиры подключены к газовой сети.

Точный адрес: Большой Каретный переулок, 15.

Так выглядит дом Высоцкого со стороны двора.

Все фотографии в этой статье сделаны мной.

Спасибо Владимиру Семеновичу за его замечательные песни и прекрасные роли в театре и кино!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Неприметное здание в центре Москвы.