Интересные факты о самом длинном троллейбусном маршруте на нашей планете

Обратите внимание: Поселился в самом дорогом номере отеля "У Ильяса INN" в Махачкале. Показываю, насколько ужасно он выглядел.

Знаете ли вы, где находится самый длинный троллейбусный маршрут на планете? 

Особенности удивительного троллейбусного маршрута

Маршрут длиной 95 км начинается в Симферополе, который находится в самом сердце Крымского полуострова, и заканчивается в Ялте, известном курорте на южном берегу Черного моря. 

Для чего создавался маршрут

На предприятии "Крымтроллейбус" в Симферополе создан музей транспорта с фотографиями людей, создававших троллейбусный маршрут.

музейная выставка

 Строители возвели сотни подконструкций, чтобы проложить по ним многокилометровые электрические кабели. Инженеры спроектировали тяговые подстанции для питания линии.

И все это для поддержания экосистемы и ее сохранения. Троллейбус является экологически чистым видом транспорта и может служить для поддержания чистоты воздуха в горах и на побережье, как никакой другой.

маршрут Симферополь - Ялта

Самое интересное на маршруте

 Через 29 километров тропа начинает подниматься, и вы оказываетесь в полутени парящих гор. Крутые склоны, покрытые вечнозелеными и листопадными деревьями. На самой высокой точке подхода открывается захватывающий вид - живописная извилистая дорога. У подножия горы троллейбус въезжает в город Алушта и продолжает движение по дороге влево, откуда можно любоваться Черным морем. Справа возвышаются величественные Крымские горы.

Аюдаг, или Медвежья гора

Далее по маршруту вы увидите Аюдаг, или Медвежью гору. Существует легенда о том, как медведь превратился в камень и пытался выпить Черное море. В деревне Никита вы можете сойти, чтобы посетить Никитский ботанический сад. Здесь собрано множество растений со всего мира. А еще вас могут впечатлить ливанские кедры и рассказ гида о том, как эти деревья использовал царь Соломон для строительства своего храма. 

Ливанский кедр

Эта информация достоверна в Библии в книге 3 Царств глава 5 стихи с 6 по 18 об этом. 

Ялта - конечная остановка на этом маршруте. Этот город известен многим благодаря исторической конференции, проведенной здесь во время Второй мировой войны. В 1945 году лидеры трех союзных держав встретились в Ливадийском дворце, чтобы согласовать план окончательного разгрома и оккупации нацистской Германии. Это также страна виноделов. Это родина вина, которое завоевало множество наград на международных конкурсах.

Знаете ли вы, что этот красивый и интересный маршрут является самым длинным троллейбусным маршрутом в мире?

Подписывайтесь на наш канал и путешествуйте вместе с нами.

Пожалуйста, поддержите рассказ тизером.

Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Интересные факты о самом длинном троллейбусном маршруте на нашей планете.