Поездки в Москву и Туркмению, путешествия по Волге, в столицы союзных республик и даже за границу

Откуда взялась моя любовь к путешествиям? Из моего детства. Каждые каникулы мы куда-нибудь ездили. Как семья.

Сначала из Туркменистана в Казань. Отец был из семьи ульяновских татар, приехавших в Туркменистан в голодные 1930-е годы. Там он и родился. Моя мама родом из Казани, после окончания медицинского института ее отправили в Туркменистан бороться с трахомой. Мы узнали друг друга, поженились, мы с братом приехали.

Мои родители, 1961 год

Мы жили в небольшом поселке на берегу Аму-Дарьи. И каждое лето мы ездили к родителям моей мамы в Казань. Почти всегда поездом, долгих 4 дня с пересадкой в Куйбышеве (ныне Самара). Я помню бескрайние степи Казахстана, летучих мышей, запах рыбы, продаваемой на редких станциях, и жару в вагоне, от которой мы спасались, завернувшись в мокрые простыни. Для вас есть кондиционер!

Несколько раз после Куйбышева мы пересаживались на моторную лодку. Это было гораздо интереснее. И климат уже был более прохладным.

Из этого периода я также помню поездки в Ашхабад, к родственникам, в небольшие города Туркменистана и Узбекистана. И наша поездка в дом отдыха под Ашхабадом, в Фирюзу, была очень спокойной. Пейзаж был совершенно другим - горные реки, пышная растительность.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Утром мы с отцом собирали ежевику на склонах. Мы даже искупались в прозрачной ледяной воде.

Когда мне пришло время идти в школу, мама уговорила отца переехать в Казань. И теперь каждые каникулы мы ездили в Туркменистан. Арбузы, дыни, виноград и постоянные визиты родственников - половина деревни была там в то время.

Мы возвращались домой с невероятным количеством чемоданов и коробок: мы везли фрукты - как они могли не испортиться во время такого долгого путешествия в такую жару? Мы также привезли ткани, полотенца, покрывала в качестве подарков для всех родственников. И как: Туркменистан - хлопковая страна.

Я удивлялся, как у моих родителей хватает денег на все. Мы жили как все, не богато. Моя мама работала медсестрой, отец - сварщиком. Но на праздники мы всегда куда-то ездили, всей семьей. Мы ездили на базы отдыха под Казанью, в Ташкент и Ашхабад. Мы часто ездили в Москву, не только навестить родственников, но и купить продукты. Тот, кто был в СССР, поймет.

С семьей в Москве на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства, 1980 год.

Позже, когда я учился в старших классах и был студентом института, родители отправляли меня в Минск, Киев и даже в Германию. Кстати, несколько человек из моего окружения в то время были за границей: моя тетя уехала в Чехословакию, а друзья моей матери - в Польшу и Восточную Германию.

Мои родители сами несколько раз путешествовали на теплоходе по Волге, а мама ездила в Молдавию.

Я спросил родителей о деньгах на проезд. "Ну, мы получили деньги на отпуск, поэтому использовали их для путешествий. Ну, может быть, мы немного сэкономили".

Мои родители. Наше время.

В то же время, не все семьи моих друзей путешествовали. Чаще они выезжали в деревню, как на отдых, так и для оказания помощи. В чем была проблема?  Материальные проблемы или дело в менталитете? Некоторые использовали свои отпускные деньги для покупки ковров и кристаллов, другие тратили их на путешествия.

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить мне "лайк". - это важно для меня.

А если вы помните советские годы, напишите в комментариях, путешествовали ли вы в то время? Какие путешествия запомнились?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Поездки в Москву и Туркмению, путешествия по Волге, в столицы союзных республик и даже за границу.