Я был в бывшей столице Казахстана несколько лет назад, давайте посмотрим как это было

В Алма-Ате всегда светит солнце! После серой московской погоды, это уже праздник! Я уже начал забывать, что такое зимнее солнце, но Казахстан вернул мне веру в чудеса!

Я был в бывшей столице Казахстана несколько лет назад, давайте посмотрим, как это было. Давайте начнем с самого необходимого!

01 В отличие от многих российских городов, Алма-Ата не вымирает зимой, а продолжает жить и нормально функционировать. Например, здесь по-прежнему есть городской прокат велосипедов, которым многие пользуются даже в снежную погоду. В Москве все велосипеды осенью отправляются на хранение, потому что, по словам мэра, зимой на них никто не будет ездить. В Алма-Ате в акимате есть продвинутые люди, которые понимают, что ездить на велосипеде по городу можно круглый год! Надеюсь, Собянин посетит Казахстан, посмотрит, как там работает прокат, и перестанет убирать велосипеды на зиму в Москве.

02 То же самое относится к внешним верандам кафе и ресторанов. Несмотря на низкие температуры, они продолжают работать. В России, если предприниматель решит поставить открытую террасу перед своим помещением зимой, его оштрафуют и заставят демонтировать ее. В нашей стране считается, что открытая терраса должна быть только летом.

03. Алма-Атинский каток) Они просто сделали их посреди одной из широких улиц. Тоже круто.

04 Уличная кулинария. Здесь готовят плов и продают свежевыжатые соки и чебуреки. Обычно мы закрываем ларьки на зиму.

05. Также в Алма-Ате идет реконструкция центра города. Программа была запущена в 2017 году специально для того, чтобы сделать город более удобным для пешеходов. Тогдашний аким (мэр) Алматы Бауыржан Байбек настроен очень решительно. Он сделал много категоричных заявлений об освобождении города от автомобильных пробок, создании качественной инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов, разработке удобной системы общественного транспорта и очистке улиц от визуального мусора. Аким решил обратиться за советом к европейским городам, поэтому он пригласил Яна Гейла приехать и дать рекомендации.

06 Тем не менее, работы по проектированию и перепланировке не всегда выполняются хорошо. Более того, весь процесс сопровождается обычными проблемами: недовольством автомобилистов, жалобами местных жителей и обвинениями в распиле. Но власти не отказываются от своих идей. У них большие планы, и по масштабам реконструкции на постсоветском пространстве Алматы, пожалуй, уступает только Москве. Хорошо, что город развивается в правильном направлении.

07 План перепланировки местного Арбата. Официально улица называется Жибек Жолы, что переводится как "Шелковый путь". И архитектору пришла в голову идея отразить его историю в ландшафте. Архитектор, кстати, тот же самый, который делал улицу Панфилова.

08 Дизайн был относительно хорошим. Посреди улицы должна была быть разбитая белая дорожка, символизирующая Шелковый путь. Он должен был иметь коричневые вставки с названиями городов, через которые проходил маршрут. Вдоль дорожки также должна была быть установлена скульптурная композиция, состоящая из нескольких больших фигур верблюдов. Остальная часть территории должна была быть заполнена игровыми площадками для спортсменов и детей, киосками с едой и напитками, открытыми кафе и зонами отдыха.

09 Реальность, однако, оказалась суровой. По-видимому, в какой-то момент архитектор принял решение о белой полосе из плитки посреди улицы и деревянных скамейках.

10 Ни зеленые холмы, ни навесы, ни верблюды не ждали жителей Алматы.

11 Многие жители города оказались очень разочарованы результатом. Особенно их возмутило отсутствие зелени и деревьев в том объеме, где это было обещано. О посадке деревьев было много шума, и жители города с нетерпением ждали этого события. Все хотели летом прогуляться по прохладной тенистой улице, но теперь ясно, что это будет невозможно.

12.

Положительным моментом является то, что несколько подземных туннелей были заменены на наземные. Это очень круто. На старых фотографиях видно, что, несмотря на наличие подземного перехода, людям приходилось переходить дорогу сверху. Это еще раз доказывает, что метро в центре города - это плохо, оно заставляет людей нарушать правила.

Теперь там сделали пешеходный переход.

13 Вот так выглядят новые переходы, зеленый сигнал включается кнопкой. Было отмечено, что не все жители знают об этом.

14. Очень странно, что перекресток решили не освещать в ночное время. Освещение - это необходимость.

15. автобусные остановки свободны и не имеют указателей. Полиция внимательно следит за этим и в случае нарушения штрафует как рекламодателя, так и компанию, на которую он работает. Да и сами автобусные остановки могли бы быть более закрытыми, особенно для сурового климата Алматы.

16 Алма-Ата - единственный город в Казахстане, где есть троллейбус. Она процветала до 1990-х годов, но из-за кризиса власти начали закрывать маршруты и демонтировать сеть. Из 25 существовавших маршрутов до наших дней сохранилось только восемь.

17 Однако, в отличие от многих российских городов, Алма-Ата осознает, что троллейбусы - это современно и перспективно.

Обратите внимание: Как выглядит сейчас Хасавюрт - город, в котором подписали мир в первой чеченской войне 24 года назад (плохо выглядит).

Власти обновили весь троллейбусный парк, и теперь он состоит из китайских машин Neoplan Kazakhstan. Их возраст не превышает 10 лет. В городе практически нет выделенных полос для троллейбусов, но чиновники работают над этим, говорится в заявлении. Акимат также обещал строительство скоростного трамвая (по какой-то причине они сократили обычный трамвай) и хорошей автобусной сети.

18 Я уже упоминал, что недавно в Алматы была запущена система платных парковок. Конечно, люди возмутились этим нововведением и долгое время отказывались платить за парковку. В социальных сетях сразу же появилось множество гневных заявлений, утверждающих, что население ограбили мошенники, - долгое время люди не понимали, почему они должны платить за то, чем раньше могли пользоваться бесплатно. Но управляющая компания настойчиво и подробно объясняла необходимость платной парковки через местные СМИ, и со временем люди привыкли к этому.

Однако проблемы все равно возникали. Например, платные парковки сразу же наводнили нелегальные иммигранты в жилетках, которые начали взимать плату с водителей от имени управляющей компании. С ними нужно было бороться долго и упорно. Другая проблема заключалась в том, что автомобилисты стали требовать, чтобы кто-то присматривал за их машинами - в конце концов, они платят деньги не просто так. И снова управляющая компания должна была провести расследование. Жильцам сказали, что они должны платить за использование коммунальной земли и что никто не обязан следить за их машинами, припаркованными рядом с тротуаром.

Люди жалуются и сегодня. Некоторые жалуются, что парковки слишком дорогие, другим не нравится, что они находятся далеко от популярных магазинов или учреждений. Никто не спешит пересаживаться на общественный транспорт, и многие по-прежнему ездят на своих машинах, предпочитая оставлять их в чужих дворах вместо того, чтобы платить за муниципальную парковку.

Что касается платных парковок, могу сказать, что они очень дешевые и их не так много. Весь центр города должен быть платным, а с незаконными парковками нужно бороться.

19 казахстанских почтовых отделений с автоматизированной системой доставки посылок. Система очень похожа на российскую PickPoint.

20. В ноябре улица Фурманова была переименована в проспект Нурсултана Назарбаева после многочисленных просьб сотрудников. Таким образом, власти и жители решили поблагодарить президента за все то хорошее, что он сделал для Алма-Аты за время своего бесконечного правления).

21 В городе есть собственный горнолыжный курорт! Не посетить Шымбулак во время поездки в Алма-Ату - это все равно, что не посетить Красную Поляну во время поездки в Сочи.

22-й Шымбулак встречает посетителей инструкциями на трех языках о том, как вести себя в случае террористической угрозы. Это не будет лишним!

23. Подход начинается от Медео.

24. Шымбулак расположен на высоте 2 260 метров примерно в 20 километрах от города. Изначально это была простая спортивная база, открытая еще в 1954 году. Здесь тренировались лыжники, проводились чемпионаты СССР и Казахстана. В 1980-х годах здесь началось строительство отеля, медицинского центра, дополнительных подъемников и других объектов инфраструктуры, и постепенно это место из спортивного объекта превратилось в новый туристический центр.

25. местная архитектура.

26.

27. в целом архитектурно все сделано очень хорошо! Я был приятно удивлен дизайном зданий.

28.

29. Это как Франция!

30. красивый

31.

32. кстати, здесь до сих пор проводятся различные чемпионаты Казахстана. Кроме того, в 2011 году здесь прошли этапы зимних Азиатских игр по горнолыжному спорту, а в прошлом году - Всемирная зимняя универсиада.

33 Помимо катания на лыжах и сноуборде, посетители могут заняться парапланеризмом, пешим туризмом, горным велосипедом, четырехколесной ездой или верховой ездой. Для детей есть лагерь, веревочный парк и батутный центр.

34 Центр продает абонементы в зимний сезон. Стоимость абонемента для детей до 10 лет составляет 150 000 тенге, для детей от 11 до 23 лет - 210 000 тенге, для взрослых - 290 000 тенге. К услугам гостей неограниченный доступ на лыжах и кресельных подъемниках в течение всего сезона и бесплатная парковка. Стандартные однодневные ски-пассы для взрослых стоят 6 500 тенге в будние дни и 9 500 тенге в выходные; покупайте их через интернет с 25-процентной скидкой. Аренда стандартного комплекта лыж или сноуборда стоит еще 5 000 тенге.

35. сами склоны примитивны и скучны.

36.

37. недавно состоялся международный форум по цифровым технологиям в экономике и предпринимательстве.

38. Российский самолет Ил-96 в аэропорту Алматы. Медведев полетел на нем. На следующий день после моего отъезда Симбулак был закрыт для посещения, пока туда ехал наш премьер-министр. Жители слышали, что они борются с лавинами.

39.

40. грузовой самолет АН-26 старого типа на службе у пограничников.

41. ТУ-136 лежал здесь на складе с прошлого года.

42.

43. казахстанский правительственный самолет.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Я был в бывшей столице Казахстана несколько лет назад, давайте посмотрим как это было.