Итоги мирового туризма 2021: Сколько туристы путешествовали? Летали? Бронировали отели? Занимательная статистика

В 2021 г. продолжился тренд, заданный в 2020-м, пандемийном году, на рост внутреннего туризма. На фото - Дагестан, один из выгодоприобретателей данного тренда

2021-й год в туризме оказался периодом, в который пандемия коронавируса продолжила бушевать и накладывать очень серьезные ограничения на международные поездки. Хотя в прошедшем году многие страны стали открывать свои двери для туристов с так называемым иммунитетом (поставленными прививками или выработанными антителами), на общих показателях мирового туризма это практически не сказалось.

Как мы можем видеть на диаграмме ниже, 2020 и 2021 гг. - периоды сильного кризиса в международном туризме, катастрофически отличающиеся от уровней предыдущего десятилетия.

Рис. 1. Динамика числа туристических поездок в мире в 2010-21 гг. Источник: составлено автором на основании данных UNWTO

В 2021 г. туристами по всему миру было совершено 429 миллионов поездок, что выше уровня 2020 г. на 6%. Но цифра остаётся ничтожной на фоне показателей прошлых, допандеймийных, лет. Так, два года назад мировое население совершило в 3,5 раза больше туристических поездок!

Не менее интересно изучить региональный разрез динамики туристических поездок, поскольку 6%-ый «‎отскок» 2021 года по мировой карте распределился крайне неравномерно.

Рис. 2.

Обратите внимание: Первые итоги нефтяного обвала: российский бюджет получит всего 1 доллар с барреля. Послужит ли это уроком для власти.

Динамика туристических поездок в 2021 г. Источник: составлено автором на основании данных UNWTO

В Европе, обеих Америках и Африке в прошедшем году число поездок выросло более чем на 10%. Но в то же самое время Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток посетили гораздо меньшее число туристов, нежели даже в более кризисном для мира 2020 году.

В Азии, Австралии и Океании цифры чудовищные: турпоток упал на 65% к 2020 г. и на 94% от уровня 2019 г. То есть два года назад по улочкам Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и других стран региона гуляло в 20 раз больше туристов, нежели в 2021 г.!

Но данные цифры вполне объяснимы. В азиатских странах правительства устанавливали жесточайшие локдауны, некоторые страны практически полностью закрывались от внешнего мира. Как результат, например, Японию посетили 240 тысяч туристов против 32 миллионов в 2019 г., а в Таиланде побывало 430 тысяч человек вместо 40 миллионов двумя годами ранее.

Но давайте посмотрим и на другие традиционные показатели мирового туризма, которые позволят нам оценить всю глубину падения отрасли: доходы от туризма, число бронирований и перелетов.

Рис. 3. Показатели мирового туризма в 2019-21 гг. Источник: составлено автором на основании данных UNWTO, IATA, Booking Holdings

Экономические показатели - доходы стран от туризма, вклад туризма в мировой ВВП - также начинают восстанавливаться относительно уровня 2020 г., но все равно еще в ~2 раза ниже докризисных уровней.

Туристы в прошедшем году совершили ~20 миллионов авиаперелетов и ~590 миллионов раз забронировали себе жилье. Цифры, может, и звучат масштабно, но сравнивая с уровнем 2019 г., люди до COVID-19 летали в 2 раза чаще, а бронировали жилье - в 1,5 раза.

_______

Кстати, 44% респондентов проведенного UNWTO опроса считают, что восстановление туризма до показателей 2019 года состоится не ранее, чем в 2024 году.

А как вы считаете, когда мировой туризм вернется к своим допандемийным значениям? Делитесь своим мнением в комментариях!

#путешествия #туризм #travel #traveling #россия #природа #мир #статистика

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Итоги мирового туризма 2021: Сколько туристы путешествовали? Летали? Бронировали отели? Занимательная статистика.