Туристу на заметку. Кельи паломников в монастыре как альтернатива отелю

В своих путешествиях по России я нередко сталкиваюсь с двумя аспектами, касающимися проживания туристов.

Первое - это, на мой взгляд, несоответствие высоких цен в гостиницах реальному уровню дохода большинства наших граждан и тому, какой уровень сервиса и комфорта предлагается за эти деньги.

Туристу на заметку. Кельи паломников в монастыре как альтернатива отелю

Среднестатистический россиянин не может себе позволить взять и просто пожить в отечественном отеле пару недель. Причем, речь идет вовсе не о курортных городах. Дешевле будет на эти деньги слетать за границу и отдохнуть на морском побережье, где и гостиничный номер может быть даже лучше и питание предоставлено по системе "всё включено".

Второй аспект - основная масса гостиничного фонда сконцентрирована в крупных городах. Чем дальше от них мы удаляемся, как от островков цивилизации и благополучия, тем скуднее и менее качественной становится отельная база.

Во многих местах, представляющих живой интерес для туристов, современных гостиниц просто нет. А работающие зачастую полулегально гостевые дома, мини-отели и коттеджи, в отсутствие конкуренции с профессиональными игроками на этом рынке, не могут похвастаться качественным сервисом. При этом, устанавливают необоснованно высокие расценки и предлагают размещение не совсем в комфортных условиях, а порой и приближенных к спартанским.

Вместе с тем, я открыл для себя альтернативный вариант.

Так, совершая автомобильную поездку по Самарской области, мы несколько дней планировали провести в Самарской луке и изучить местные достопримечательности. Но столкнулись с проблемой размещения.

Вариант ночевать в машине или палатке нам не подходил, а забронировать удаленно какую-нибудь гостиницу там оказалось непросто. Выяснилось, что в этом национальном парке их практически нет (базы отдыха в пик сезона не в счёт). Да и обзвон частных объявлений групп ВКонтакте от домовладельцев, сдающих в тех краях туристам койко-место в комнате, тоже не дал нужного результата.

В итоге решение пришло неожиданно, там, где и мы и не предполагали. Наша команда путешественников нашла приют и ночлег под сенью стен духовной обители Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря, расположенного на берегу реки Волги в посёлке Винновка.

Нас встретили с теплотой и заботливо разместили в скромных келейках паломников, в каждой из которых, имелось всё самое необходимое для непритязательного отдыха.

Туристу на заметку. Кельи паломников в монастыре как альтернатива отелю

В "номере" у нас была большая двуспальная кровать с хорошим постельным бельём и дополнительными одеялами, современная мебель, санузел с ванной, набором гигиенических средств и полотенец, сплит-система, спутниковое телевидение, небольшая индивидуальная кухня с индукционной варочной панелью, мойкой, набором посуды и столовых приборов, холодильником и электрочайником.

Туристу на заметку. Кельи паломников в монастыре как альтернатива отелю

Стоило наше пристанище 1500 рублей в сутки за "номер", включая ежедневную уборку и смену полотенец.

Обратите внимание: На одних смотрит, на других – нет, третьим и вовсе моргает: какая необычная икона есть в армянском монастыре в Крыму.

Причем время заезда и выезда жестко не регламентировано. Сделают так, как удобно гостю. К слову, стоимость номеров попроще начиналась от 500 рублей.

Также мы с большой радостью приняли предложение подкрепиться в трапезной. Что оказалось весьма кстати. Пища простая, но полезная и сытная. Добавку можно спрашивать без ограничения. Стоимость трехразового питания - 350 рублей с человека.

Туристу на заметку. Кельи паломников в монастыре как альтернатива отелю

В итоге, эти монастырские кельи для паломников на пару дней стали нам уютным домом. А мы, сами того не ожидая, смогли прикоснуться к нашему духовному наследию и ближе узнать закрытую монастырскую жизнь.

Оказалось, что на территории обители расположен храм в честь Казанской иконы Божией Матери, возведённый в 1851 году. При монастыре создан музей и в нём собраны уникальные экспонаты, среди которых: Часослов 17-го века; рукописный Катехизис 19-го века; много икон старинного письма, в том числе, икона Божией Матери «Иверская», хранящая следы пулевых отверстий - свидетельства деяний большевиков; подлинная митра святого патриарха Тихона и др.

Кстати, в монастыре разводят стерлядь, восполняя её популяцию в реке Волге. Есть у монахов собственная пасека, своя винодельня и небольшие плантации с лекарственными травами.

Туристу на заметку. Кельи паломников в монастыре как альтернатива отелю

Друзья, надеюсь мой опыт окажется полезным для вас и бюджетные гостиницы при храмах и монастырях помогут сослужить добрую службу не только паломникам, отправившимся в поездку по святым местам, но и обычным мирским туристам.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Туристу на заметку. Кельи паломников в монастыре как альтернатива отелю.